“Заапрувь документ – он в аттаче”: словарь для тех, кто хочет работать в крупной компании
Telegram

Если вы новичок в офисной работе или только планируете решиться на работу или стажировку в крупной компании, будьте готовы изъясняться на сленге офисных работников XXI века.

Мы подготовили для вас вторую часть путеводителя по миру специфических терминов. Чтобы вы знали, какое наказание вас ждет, если вы профакапите дедлайн.

1

Agile— гибкая методология разработки. Заключается в динамичной работе, распределенной на короткие циклы (итерации). Согласно agile, каждый сотрудник должен быть максимально свободным в принятии решений, а бюрократическая нагрузка должна быть минимизирована.

2

Только дурак не учится на чужих кейсах. (от англ. cases) . Наблюдается прямая зависимость: знаешь много кейсов и умеешь применять их на практике — по итогам финансового года руководство бонусирует тебя кейсом с деньгами. Знаешь мало кейсов и применяешь их невпопад — и твой бонус поместится в маленькую барсетку.

3

Тут всё просто: конфколл (от англ. conference call) – конференц-связь.

4

Softskills— набор качеств, которые помогают сотруднику успешно работать в команде, хотя и не связаны с прямыми обязанностями. Прежде всего, это коммуникативные навыки, адаптивность, тактичность.

5

Аттач – файл, прикрепленный к электронному письму.

6

Комититься (от англ. to commit) – брать на себя обязательства по какой-либо задаче.

7

Гайдлайн (от англ. guideline – путеводитель) – сборник правил по использованию фирменного стиля бренда.

8

Фрэймворк (от англ. framework) – готовая схема, которую можно использовать для решения какой-то проблемы или построения презентации.

9

Ежедневное собрание всей команды, на котором каждый отвечает на вопросы: «Что сделал вчера?», «Что сделаешь сегодня?», «С какими проблемами столкнулся?».

10

Апрувить – согласование и утверждение документа. Это раньше нужно было долго бегать с одного этажа на другой, по кабинетам с табличками на дерматиновых дверях. Сегодня если вам нужно что-то согласовать (а согласовывать вам нужно каждый чих), вы отправляете начальству подробнейший е-мейл, а потом долго-долго ждете, когда же на него придет милостивый «ОК». Или  вы увольняетесь, так и не дождавшись ответа.

Telegram