Молдавского школьника, вернувшегося из Китая, поместили под карантин
Telegram

Вернувшегося из Китая семиклассника из лицея имени Иона Ватаману в Страшенах изолировали, поместив под карантин.

Неделю назад мальчик вернулся с отцом из Китая, где навещал сестру. Директор лицея Вероника Пунга сообщила телеканалу publika, что симптомов заражения у ребёнка нет, а учебное заведение он не будет посещать две недели сугубо из профилактики.

В январе из турне по Китаю вернулись трое молдавских музыканта, которые выступали в том числе и в Ухани, городе, где появился коронавирус. Оттуда же также были эвакуированы ещё двое граждан Молдовы – мужчина и женщина. Ни у кого из них вирус не был выявлен.

Тем временем, число погибших от вируса в мире достигло 813 человек, и из больниц выписаны 2649 выздоровевших пациентов. А власти Китая дали коронавирусу нового типа временное название Novel Coronavirus Pneumoni (NCP, пневмония нового коронавируса). Так в КНР будут называть болезнь, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не присвоит ему постоянное наименование на основе международной классификации.

О вспышке нового вируса пневмонии было сообщено 31 декабря 2019 года. Его эпицентром стал город Ухань в провинции Хубэй. Кроме КНР случаи заражения коронавирусом зафиксировали в Японии, Южной Корее, США, Германии, Франции, Вьетнаме и ряде других стран.

Telegram