В Молдове до 15 января продлили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении
Telegram

В Молдове режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за коронавируса продлили до 15 января. В стране сохраняются прежние ограничения.

В комиссии отметили, что эпидемиологическая ситуация в стране остается крайне тревожной. Так, с 15 по 21 ноября в Молдове коронавирус COVID-19 подтвердили у 5391 человека. Их них 80% — невакцинированные граждане. При этом, по сравнению с предыдущей неделей, число новых случаев заражения уменьшилось на 21%.

Согласно решению комиссии, в Молдове сохраняются прежние ограничения. Их строгость зависит от того, в какой зоне эпидемиологической опасности находится населенный пункт. В то же время, по решению комиссии, теперь в районах, где действует «оранжевый» уровень ковид-опасности, студенты вузов и колледжей могут сдавать экзамены с физическим присутствием.

Сейчас, по данным Национального агентства общественного здоровья, в Молдове не осталось районов, которые находились бы в «красной зоне». Кишинев и Бельцы, которых первыми включили в «красный» список, тоже перешли в «оранжевую зону».

Telegram