Изучающие украинский язык могут принять участие во Всеукраинском диктанте национального единства
Начало: 09/11/2020 - 9:00
Место: online
Цена: -

Все, кто изучает украинский язык 9 ноября 2020 г. могут принять участие в юбилейном 20-м Всеукраинском диктанте национального единства, который будет проводить Национальная общественная телерадиокомпания Украины.

Эта акция, которая проводится ежегодно, в День украинской письменности и языка, популяризирует изучение украинского языка. Традиция проведения Диктанта была основана в 2000 году и его популярность растет, ежегодно тысячи украинцев во всем мире принимают участие в данном мероприятии.

В этом году подготовку радиодиктанта поручили трем специалистам. Текст для диктанта написал известный писатель и издатель Иван Малкович. Научным консультантом стала доктор филологических наук, профессор Лариса Масенко. Читать диктант будет знаменитая актриса Римма Зюбина.

Все, кто знает или изучает украинский язык в любой точке мира, могут присоединится к написанию диктанта и таким образом проверить свои знания.

Традиционно самыми активными участниками флешмоба являются школьники, студенты и преподаватели учебных заведений, однако ежегодно диктант расширяет свою аудиторию – в нем уже участвуют представители самых разных профессий, а также известные спортсмены, актеры, бизнесмены и политики. Студию для гостей устроили в читальном зале Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского, где известные украинцы будут писать диктант с соблюдением карантинных требований.

Трансляция ХХ Радиодиктанта национального единства состоится на таких платформах:

Акция стартует в эфире в 9:00. Прежде всего ведущие в студии расскажут историю радиодиктанта и позволят всем желающим подготовиться к написанию, а сам диктант начнется в 9:15.

Работы будут приниматься онлайн и офлайн. Бумажное письмо с диктантом нужно присылать по адресу: ул. Крещатик, 26, г. Киев, 01001, Украина. Важно, чтобы гриф даты направления был не позднее 10 ноября. Также свою работу можно присылать на электронный ящик [email protected]. После обнародования диктанта электронные письма не принимаются.

Время для отправки готового текста – астрономические сутки. Текст диктанта будет опубликован на сайте UΛ: Українське радіо 11 ноября в 11:00.

Для удобства организаторы подготовили электронную форму для получения работ. С помощью формы диктант можно послать с любого гаджета. Электронная форма будет опубликована на сайте UΛ: Українське радіо 9 ноября.

Все присланные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем.

Расскажите в соцсетях, как вы готовитесь к диктанту: опубликуйте фото или текст с хэштегом #РадіоДиктант2020.

 

Посольство Украины в Республике Молдова

Telegram