Одесский кинофестиваль, джаз в кемпинге и другие летние фестивали Украины и Румынии, на которые ещё не поздно успеть
Telegram

Мы собрали для вас десятку умопомрачительных фестивалей Украины и Румынии, ради которых стоит на день-другой отлучиться из Кишинева и наведаться в страны-соседки. Внимание: многие из них уже совсем скоро!

Одесский международный кинофестиваль (12-20 июля)

Хорошая новость для всех любителей кино: уже в эту пятницу в Одессе стартует самый близкий нам в географическом отношении МКФ. И если до Канн или Венеции вам еще зарабатывать и зарабатывать, Одесса вот она, рядом, как из того самого фильма Эйзенштейна с Потемкинской лестницей. И Потемкинская лестница здесь тоже настоящая. Кстати, именно на ней 14 июля покажут немую драматическую ленту «Казаки». Специальной гостьей Одесского МКФ в этом году выступит икона французского кино Катрин Денёв. В течение фестивальной недели посетителей ждут эксклюзивные премьеры, мастер-классы, лекции, встречи с режиссерами и актерами. Спешите первыми увидеть те фильмы, которые другие будут ждать в прокате еще долго и нудно.

UPark Festival в Киеве (16-18 июля)

Одно из главных музыкальных событий года Украины тоже вот-вот на носу. UPark Festival проходит в Киеве в третий раз, и в этом году рискует стать самым жарким за все время проведения. Бассейн под открытым небом, вечера и ночи, наполненные самой драйвовой атмосферой. Среди специальных гостей фестиваля –группа Thirty Seconds to Mars. Кроме того, гости украинской столицы смогут увидеть и услышать в эти дни: Bring Me The Horizon, Nothing But Thieves, SWMRS, Rag’n’Bone Man, AJR, Pale Waves, Die Antwoord, MØ, MISSIO, Ивана Дорна. Подробности по ссылке.

 

Фестиваль Electric Castle (17-21 июля)

Если до Киева в эти дни язык вас довести не сумеет, можно попробовать сменить направление и отправиться в село Бонцида, которое совсем недалеко от румынского города Клуж-Напока. Здесь будет чем поживиться, ведь помимо уже упомянутых Thirty Seconds to Mars в эти дни близ Клуж-Напоки можно будет увидеть и услышать Florence and The Machine, Bring Me The Horizon, Metric, The Vaccines, Chinese Man. И вообще, Electric Castle популярен среди молодежи не только Румынии, но и всей Восточной Европы. Так что не отставайте, будьте в тренде. Больше информации — здесь.

Untold Festival (1-4 августа)

Хорошая музыка обитает точно где-то в районе Клуж-Напоки. Получив заряд от Thirty Seconds to Mars и Florence and The Machine в июле, вы можете продолжить знакомство со звездами первой величины в августе. Untold Festival сулит посетителям встречу с Робби Уильямсом, Армин ван Бюреном, Мартином Гарриксом и 3 are Legend. Организаторы обещают 4 дня и 4 ночи волшебства, звука и образов. С Untold Festival вы окажетесь в мире сказки и фантазии. Хоть однажды, но на этом фестивале стоит побывать. Ссылка прилагается.

Книжный фестиваль «Зеленая волна» (1-4 августа)

Нет, это не последняя Одесса в нашей подборке. Спойлер: будет еще. На этот раз повод оторвать свои богатые внутренние миры от дивана и отправиться в путь – книжный фестиваль «Зеленая волна». Мы знаем, наша недавняя подборка книжных новинок вызвала в вас горячий интерес, поэтому и посылаем пополнять свои домашние библиотеки в Одессу. «Зеленая волна» — ежегодное событие, объединяющее издателей, литераторов и всех прочих, причастных к нанесению букв на продукт переработки лесов. Одним словом, если вы любите книги, не пропустите. Осторожно: возможность получить автограф от какой-нибудь литературной знаменитости велика! Ссылка на сайт — тут.

Color Fest Одесса (3 августа)

А вот теперь Одесса точно последняя. Приглашаем всех любителей яркой жизни принять участие в празднике цвета, который состоится в парке Шевченко в первую субботу августа. 10 тон краски Холи на улице. 10 тон краски Холи на лицах. 10 тон краски Холи в самых труднодоступных местах. Участников фестиваля будут раскрашивать прямо из огнетушителей, ожидаются конкурсы, подарки и океан морепродуктов. Так что давайте раскрашивать этот мир вместе. P.S. Главное потом суметь отмыться. Все подробности ищите тут. И помните, дресс-код обязателен, так что не забудьте взять с собой купальники и что-нибудь белое. P.S. Белым оно скоро быть перестанет.

Международный фестиваль независимого кино «Аноним» (5-11 августа)

Кинофестивалей катастрофически мало и в нашей подборке, и в окружающей реальности. Еще одно событие лета, которое придется по вкусу всем любителям седьмого искусства, — Международный фестиваль независимого кино «Аноним». Он состоится в румынском городе Сфынту-Георге, в дельте Дуная, и обещает стать одним из самых красивых событий лета. За время проведения фестиваля свои мастер-классы в Румынии провели режиссеры с мировым именем: Кен Лоуч, Пак Чхак Ук, Иштван Сабо, Питер Гринуэй, Нуре Бильге Джейлан и многие другие. Иными словами, такое пропускать просто нельзя. Больше подробностей – на фэйсбуке.

Фестиваль Zaxidfest 2019 (16-18 августа)

Еще один музыкальный фестиваль. На этот раз подо Львовом, в селе Родатачи, одном из самых живописных мест страны. Организаторы обещают крупнейший музыкальный фестиваль лета (где-то в этой статье мы уже такое слышали, ну да ладно). Уже объявлено об участии более пятидесяти исполнителей. Перед зрителями выступят Apocalyptica, YouMeAtSix, CradleOfFilth, LacunaCoil, NoizeMC, Ляпис 98, Воплі Відоплясова, Zdob şi Zdub и многие другие. Так что друзей в охапку, и — гоу под Львов. Цена вопроса от 500 гривен.

 

Summer Well Festival 2019 (10-11 августа)

Еще одна точка нашего летнего пути – пригород Бухареста Буфтя, где 10 и 11 августа пройдет фестиваль инди-музыки Summer Well Festival 2019. Он наверняка будет интересен всем, кто готов расписаться в любви к словам, в состав которых входят части «инди», «поп» и «рок». Много хорошей музыки и вкусной еды среди лесистых склонов южной Румынии. Подробности можно подглядеть здесь.

Smida Jazz Festival 2019 (15-18 августа)

Какое лето без добротной порции джаза? Едем получать свою порцию джаза в Румынию, в село Смида жудеца Клуж (хорошую музыку все-таки чем-то манит этот Клуж). Три дня активного отдыха, жизнь в кемпинге и концерты авангардных джазовых групп. Брать с собой детей и домашних животных не возбраняется! Романтика летних ночей зовет, Smida Jazz Festival зовет. Подсматриваем подробности снова здесь.

Подготовил: Игорь Корнилов

Telegram