Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр в Молдову
Telegram

Верховная Рада Украины 8 ноября ратифицировала соглашение с Молдовой о строительстве автомобильного моста через Днестр. Документ, подписанный сторонами в июне 2023 года, предусматривает строительство моста через реку Днестр в районе населенных пунктов Косэуць (Молдова) и Ямполь (Украина), делится NewsMaker.

Мост будет иметь протяженность 641 метр и будет включать две полосы движения, две полосы безопасности, две велосипедные дорожки, две пешеходные дорожки и эстакаду около 667 метров с украинской стороны. Ожидается, что пропускная способность моста составит 5 тысяч автомобилей в сутки.

Строительство моста будет осуществляться за счет средств обоих государств. Украина выделит на эти цели 5 миллионов гривен ($138,7 тысяч).

Мост станет важным звеном в транспортной инфраструктуре двух стран. Он будет способствовать развитию экономических и культурных связей между Украиной и Молдовой, а также повысит безопасность и комфорт передвижения граждан.

Мост будет способствовать развитию экономических и культурных связей между странами. Он позволит сократить время и расходы на перевозку грузов и пассажиров, а также сделает более доступными для граждан обеих стран туристические и культурные объекты. Также повысится безопасность и комфорт передвижения граждан. Он позволит избавиться от необходимости пользоваться паромной переправой, которая часто бывает ненадежной и опасной.

Ожидается, что мост будет сдан в эксплуатацию в 2025 году.

photo: topor.od.ua


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram