Украина отменила запрет на въезд иностранцев
Telegram

Кабинет министров Украины в пятницу, 12 июня, принял несколько решений, которыми изменил требования для въезда в Украину иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает Государственная пограничная служба Украины. Условием для въезда иностранцев в Украину станет наличие действующей медстраховки. Прибывшие из стран с “широким распространением COVID-19” будут помещены под медицинское наблюдение.

Теперь иностранцы и лица без гражданства смогут приезжать в Украину при наличии законных оснований, установленных законом “О пограничном контроле”, и при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Кроме того, согласно постановлению, приезжающие иностранцы должны иметь при себе действующий страховой полис, покрывающий расходы на лечение в Украине. При этом те, кто приехал из стран с “широким распространением заболевания коронавирусной инфекцией” должны быть помещены под обсервацию (медицинское наблюдение).

Исключение будет сделано для граждан этих стран, в частности, обсервацию не надо будет проходить работникам диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудникам международных миссий, аккредитованных в Украине организаций и членам их семей, а также водителям и членам экипажа грузовых транспортных средств, воздушных и морских, речных судов.

Государствами с “широким распространением COVID-19” считаются те, где число активных случаев заболевания составляет более 40 человек на 100 тысяч населения, поясняется в заявлении. Соответствующий список Госпогранслужбе Украины каждые 3 дня будет предоставлять Минздрав страны.

В Молдове на 14 июня 106 случаев заражения на 100 тысяч населения.

 

 

Telegram