31 января 2020

ВОЗ признала вспышку коронавируса из Китая чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса из Китая чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом по итогам чрезвычайного заседания ВОЗ сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет РИА Новости.

ВОЗ также рекомендовала присвоить временное название "острое респираторное заболевание 2019-nCoV", а самому вирусу дать временное имя "2019-nCoV".

Как остановить коронавирус

Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что в организации считают возможным остановить вирус. По мнению экспертов, странам необходимо принять меры по раннему распознаванию болезни и изолировать больных. Кроме того, специалисты полагают, что отслеживание контактов также поможет остановить вспышку.
В то же время организация рекомендовала не вводить ограничения на передвижение товаров и людей из-за коронавируса, отказывать в визах и закрывать границы. Кроме того, в ВОЗ посоветовали государствам бороться с недостоверной информацией, связанной с распространением заболевания.
Эксперты также рекомендовали китайским властям усилить поиски зоологического источника вируса и проводить досмотр в международных аэропортах и портах для раннего выявления симптомов болезни и изолирования больных людей.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Швеции признали отказ от карантина ошибкой

Цифра дня: сколько медработников в мире уволилось из-за пандемии коронавируса

ИТОГИ ДНЯ 24/07: 378 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, – 22 483 ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

Цифра дня: насколько эффективна самая эффективная вакцина от коронавируса

NewsMaker.md снял первый в Молдове сериал в формате Screenlife. Он о ковид-диссиденте, который пошел...

В Молдове парикмахерские и салоны красоты смогут продолжить работу

В Кишиневе из больницы сбежал 17-летний юноша с симптомами COVID-19

В Молдове введут коды COVID-19-опасности для районов

ИТОГИ ДНЯ 04/08: 332 НОВЫХ СЛУЧАЯ ЗАРАЖЕНИЯ, – 25 814 ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

В Кишинёве сбежал из больницы ещё один пациент с коронавирусом

Итоги дня 2/04: +82 заражённых COVID-19 за сутки. + 1 смерть, 505 общее количество заболевших в Мол...

В Украине за сутки выявили рекордное количество заразившихся коронавирусом