Коронавирус в мире: в Израиле новый карантин, в Британии вторая волна
Telegram

Израиль стал первой страной в мире, которая ввела повторный общенациональный карантин. Люди могут покидать дома только в случае крайней необходимости, радиус их передвижений строго ограничен. Начало локдауна совпало с первым днем празднования Рош ха-Шаны (еврейского Нового года). Традиционно праздник длится неделю, и в этот период люди активно навещают друг друга и собираются большими компаниями.

Статистика заболеваемости ковидом в Израиле в последнее время пошла резко вверх, и власти рассчитывают введением карантина замедлить дальнейшее распространение вируса. С начала пандемии в Израиле коронавирусом заразились почти 177 тысяч человек, умерли – 1169 человек.

В четверг в Чехии зафиксирован суточный рекорд по количеству новых случаев Covid-19 – 3130 заболевших. По данным минздрава, таких показателей в стране не было даже в марте, когда пандемия в Европе только начиналась. Заболеваемость в Чехии устойчиво растет несколько последних дней. По данным чешских СМИ, Чехия вышла на второе место в Европе после Испании по числу новых заболевших на 100 тысяч человек. На данный момент в Чехии насчитывается уже 44,1 тысячи инфицированных с начала эпидемии. При этом показатель смертности – один из самых благоприятных в Европе: 489 человек умерли. С 1 сентября по всей стране снова действует правило обязательного ношения масок в общественных местах и в транспорте, 10 сентября были введены дополнительные ограничения в кафе, ресторанах и развлекательных учреждениях.

С понедельника власти Франции ежедневно отмечают устойчивый рост количества новых случаев заражения вирусом. На этой неделе в стране уже закрылись десятки школ. Между тем, французские профсоюзы призывают людей выйти на акции протеста против недостаточных мер французского правительства в борьбе с экономическими последствиями пандемии.

Последние исследования ученых из Ирландии показали, что половина больных, перенесших Covid-19, после исцеления еще долгое время страдает от упадка сил. По их мнению, быструю утомляемость можно смело назвать одним из неизбежных последствий перенесенного вируса, причем вне зависимости от тяжести заболевания.

В Великобритании наблюдается вторая волна эпидемии коронавируса, заявил в пятницу премьер-министр Борис Джонсон.

По его словам, премьер не хотел бы вновь ужесточать карантинные меры, опять закрывать школы и вводить ограничения для бизнеса. Но более жесткие правила социального дистанцирования могут быть необходимы.

Британские эпидемиологи также озабочены резким ростом числа инфицированных в Британии. По их словам, рост сам по себе ожидался с наступлением осени, но очень тревожит скорость, с которой он происходит.

Telegram