В селе Рэдоая активисты и художники восстановили колодец-журавль, местную достопримечательность родом из 80-х
Telegram

Старый колодец в селе Рэдоая Сынжерейского района восстановили усилиями бывших и настоящих односельчан, художников и активистов. Село, расположенное на расстоянии 10 км от города Сынджерей и 110 км от Кишинёва, вновь обрело утраченного журавля с кувшином, одну из своих главных достопримечательностей.

автор фото: Вячеслав Челпан

Идея восстановления колодца пришла в голову Елене Друцэ. Елена родилась и провела детство в селе Рэдоая. С детства она помнит колодец в форме кувшина с журавлём, который появился в 80-х. Колодец-журавль был местной достопримечательностью, куда приезжали и жители соседних сёл. К 2019 году колодец пришёл в полное запустение, его декоративная часть сильно пострадала.

Елена:

«О сборе денег на восстановлении колодца я объявил на фейсбуке, и мне удалось собрать 1567 евро. По окончании работ у нас даже осталось немного денег на воплощение следующей идеи. Над восстановлением декоративной части колодца работали  5 человек, и были ещё ребята помощники по строительной части. Среди тех, кто пожертвовал деньги были и многие жители села, включая внучку того, что этот колодец строил.  Я думаю, что необходимо уважать усилия прошлых лет, ту работу, которая была сделана вручную. Мы можем себе только представить, как это было непросто».

Над восстановлением декора колодца работала и художница Василуца Василаке.

«Это был вдохновляющий опыт, мы насколько могли вернули первоначальный вид колодца. Повторяли узор и цвета, которые были у кувшина изначально. Меня радует идея и возможность возрождения символов молдавских сёл, спасибо Елене за приглашение к участию в таком созидательном проекте».

Фотографии Елены Друцэ.

Telegram