Маршрут на выходные:
5 причин побывать в
Свято-Рождественском Монастыре
Продолжаем путешествовать по Молдове.
Прогуляться по просторной территории монастыря, насладиться свежим запахом леса, купить натуральные и экологически чистые продукты на настоящей эко-ферме... Рассказываем, почему вам нужно поехать в село Зэбричень прямо сейчас!
1
Природа
В 207 км от Кишинева, за длинной полосой сосен и дубов, стоит Свято-Рождественский Монастырь (в селе Зэбричень, Единецкого района). Когда-то бальнеоклиматический курорт, сегодня – монастырь монахов, окруженный лесами и полями. Территория монастыря – просторная, с узкими и мощеными ступенями, живыми изгородями и свежим запахом леса.
2
История
История монастыря начинается 4 августа 1999 года, в день поминовения святого мученика Фоки. Именно тогда в селе Зэбричень был основан монастырь Рождества Господня. Размещается обитель в помещениях бывшего санатория «Albinuţa». Там поселились 8 монахов во главе с игуменом Дамианом, настоятелем скита Святых мучеников Викентия и Дормидонта, подчиняющегося Новонямецкому монастырю (Кицканы).

В 2007 году был завершен проект храмового комплекса при монастыре из собора и двух часовен. Монашеская община к тому времени состояла из 11 человек.
3
Самая крупная богословская библиотека в Молдове
При монастыре по благословению епископа Дормидонта в сентябре 1999 года был учрежден мужской теологический лицей Святого мученика Фоки. Семинарию окончили уже порядка 200 человек. В 2007 году теологический лицей с благословения Священного Синода Молдавской православной церкви был реорганизован и назван в честь основателя — епископа Дормидонта.

В 2004 году на территории монастыря был создан Единецкий богословский факультет — высшее духовное учебное заведение. Богословская библиотека факультета — самая крупная в Молдове, она насчитывает более 12 000 книг и 60 000 трудов в электронном формате.
4
Забричанская икона Божьей Матери
В 2005 году из мастерской в Румынии была доставлена красивая икона, которая теперь именуется Забричанской иконой Божьей Матери.
5
Экологическая ферма закрытого типа Bio-Cămara
Последний, но не по важности, пункт – тут можно купить натуральные и экологически чистые продукты! Вот уже 13 лет в Свято-Рождественском Монастыре вкладывают все свои усилия в качество продуктов. Но только в 2011 году, когда несколько специалистов в области агрономии из Чехии посетили монастырь, появилась экологическая фермы закрытого типа "Био-Кэмара". Цель – продвигать экологически-чистые и натуральные продукты. Ассортимент продуктов очень большой: чаи, овощи, фрукты, грибы, мясо, пчелопродукты.

Кстати, если вам понравятся продукты и вы захотите купить еще, на официальном сайте можно сделать заказ и получить его в Кишинёве, Бельцах и Единцах.
© 2017 All Right Reserved. locals.md