В Гагаузии появится туристический конноспортивный комплекс
Telegram

В городе Чадыр-Лунга стартует проект строительства туристического конноспортивного комплекса. Появится он на базе конефермы «Ат-Пролин».

Здесь планируют построить манеж, ипподром и другие инфраструктурные объекты. После завершения проекта это будет единственный в своём роде комплекс. Всего гостей комплекса ждут более 20 видов услуг спортивного и рекреационного характера, передает gagauzinfo.md

Конеферма «Ат-Пролин» является государственным предприятием и обладает статусом племенного хозяйства. Здесь разводят для продажи орловских рысаков. Однако, состояние фермы с каждым годом ухудшалось, средств, выделяемых государством не хватало.

Для спасения конефермы по инициативе Исполнительного комитета Гагаузии был разработан проект по созданию туристического комплекса, который предусматривает строительство манежа, гостиницы на 25 мест, ресторана, парковой зоны и новых ангаров.

«Но пока на первом этапе это ипподром, парковка и дорога. Приоритетом должен быть, прежде всего, манеж, чтобы мы могли предоставлять услуги по верховой езде, по ипотерапии – лечебная верховая езда, проводить выставки, осмотр лошадей, выводку. Я надеюсь провести когда-то первый наш гагаузский аукцион по продаже лошадей», – сказал директор конефермы Константин Келеш.

Туристический конноспортивный комплекс будет расположен на окраине Чадыр-Лунги, на просторной территории, площадью более 13 гектаров. Рядом имеются проселочные дороги, живописные окрестности, по которым можно совершать конные прогулки и кататься на санях.

Благодаря большим площадям здесь можно будет заниматься одним из наиболее зрелищных видов конного спорта конкуром – преодолением препятствий на лошадях, выездкой и другими спортивными тренировками. Специалисты уже приступили к изучению территории конефермы и её потенциала. Технико-экономическое обоснование должны предоставить до декабря.

Конеферма «Ат-Пролин» является единственным племенным хозяйством в Республике Молдова, который сохраняет свой статус на протяжении 28 лет. На сегодняшний день на конеферме содержатся 60 лошадей

Telegram