В Молдову прибыл гуманитарный груз из России — 10 тысяч тестов на коронавирус
Telegram

В пятницу вечером в Молдову прибыла партия гуманитарной помощи от Российской Федерации — 10 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса нового типа.

Чартерный рейс авиакомпании Air Moldova, на котором была доставлен груз, прибыл из московского аэропорта Домодедово. Специальный рейс доставил граждан Республики Молдова, а граждане Российской Федерации, пожелавшие вернуться домой, отправились на нем из Кишинева.

“Вы знаете, что наша цивилизация столкнулась с колоссальным вызовом, коронавирусной эпидемией, которая поразила свыше 180 стран. К сожалению, это коснулось и наших стран тоже. И в этой ситуации руководство Российской Федерации приняло решение оказать помощь братскому и дружественному молдавскому народу, прислав 10 тысяч экспресс-тестов”, – сказал посол России в Молдове Олег Васнецов.

Дипломат встречал самолет в аэропорту вместе с представителями правительственных структур Республики Молдова.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, в свою очередь, поблагодарила Россию за оказанную помощь.

“Уважаемый господин посол, я хочу от имени молдавского народа выразить благодарность российскому народу за помощь, оказанную именно в этот момент и именно в такой форме. Эти тесты чрезвычайно необходимы для успешного предотвращения распространения инфекции и позволят значительно снизить риски, с которыми мы сегодня сталкиваемся”, — сказала Думбрэвяну.

Помощь Российской Федерации высоко оценил президент Молдовы Игорь Додон.

“Эти тесты позволяют получить результат в течение двух-четырех часов и уже хорошо зарекомендовали себя в России и других странах, – написал в Facebook глава государства. Он отметил, что это только первая партия медицинского груза, который предназначен Республике Молдова.

Источник

 

Telegram