В Молдове отметили День России
Telegram

День России отметили в Молдове 12 июня.
Посольство Российской Федерации в Республике Молдова устроило в Кишиневе торжественный прием по случаю национального праздника – Дня России.

В числе почетных гостей мероприятия — президент Молдовы Игорь Додон, депутаты парламента, представители регионов республики и международных организаций, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Кишиневе, деятели науки и культуры, руководители объединений российских соотечественников Молдовы, представители НПО, СМИ и общественности.

Торжественный прием открыл посол России в Молдове Олег Васнецов. Глава российской дипмиссии сердечно поздравил соотечественников с праздником.

По его словам, Российская Федерация – сегодня одна из ведущих мировых держав с солидным потенциалом.

“Но мы не кичимся своими возможностями, не играем мускулами, не пытаемся силой насаждать свое видение. Убеждены, что в современном полицентричном мире, в культурно-цивилизационном многообразии подобные действия были бы обречены на провал”, – сказал посол.

Напротив, как отметил он, Россия стремится к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству, к честному и открытому диалогу. Лучший фундамент для этого, как считает Васнецов, – неукоснительное соблюдение норм международного права с опорой на роль ООН, как главной площадки многосторонней дипломатии.

“Россия – надежный союзник и партнер. История помнит множество примеров, когда русские в час испытаний плечом к плечу вставали с братским молдавским народом. Так было, так есть, так будет и впредь”, – заявил дипломат.

10 июня в Российском центре науки и культуры состоялось открытие фотовыставки Русского географического общества “Самая красивая страна”, приуроченной ко Дню России.

В рамках празднования Дня России в Тирасполе состоялась презентация контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством, открытого в текущем году на базе Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко.
В мероприятии приняли участие представители Посольства России, Правительства, Верховного Совета, Министерства иностранных дел и Министерства просвещения Приднестровья, а также руководства университета, Союза русских общин и других общественных объединений.


Telegram