28 марта 2020

В Молдову прибыл гуманитарный груз из России — 10 тысяч тестов на коронавирус

В пятницу вечером в Молдову прибыла партия гуманитарной помощи от Российской Федерации — 10 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса нового типа.

Чартерный рейс авиакомпании Air Moldova, на котором была доставлен груз, прибыл из московского аэропорта Домодедово. Специальный рейс доставил граждан Республики Молдова, а граждане Российской Федерации, пожелавшие вернуться домой, отправились на нем из Кишинева.

"Вы знаете, что наша цивилизация столкнулась с колоссальным вызовом, коронавирусной эпидемией, которая поразила свыше 180 стран. К сожалению, это коснулось и наших стран тоже. И в этой ситуации руководство Российской Федерации приняло решение оказать помощь братскому и дружественному молдавскому народу, прислав 10 тысяч экспресс-тестов", - сказал посол России в Молдове Олег Васнецов.

Дипломат встречал самолет в аэропорту вместе с представителями правительственных структур Республики Молдова.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, в свою очередь, поблагодарила Россию за оказанную помощь.

"Уважаемый господин посол, я хочу от имени молдавского народа выразить благодарность российскому народу за помощь, оказанную именно в этот момент и именно в такой форме. Эти тесты чрезвычайно необходимы для успешного предотвращения распространения инфекции и позволят значительно снизить риски, с которыми мы сегодня сталкиваемся", — сказала Думбрэвяну.

Помощь Российской Федерации высоко оценил президент Молдовы Игорь Додон.

"Эти тесты позволяют получить результат в течение двух-четырех часов и уже хорошо зарекомендовали себя в России и других странах, - написал в Facebook глава государства. Он отметил, что это только первая партия медицинского груза, который предназначен Республике Молдова.

Источник

 

Подписывайся

Что ещё почитать

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ И.БАБЕЛЯ

Республика Молдова сократит число сотрудников посольства РФ с 84 до 25

В Молдове отметили День России

МИДЕИ объявило российского дипломата в Кишиневе персоной нон-грата. Он обязан покинуть Молдову

В Московской школе сомелье продегустировали молдавские вина, которые представила Школа сомелье Молдо...

Симфонический концерт "Посольство мастерства"

Фото дня: неизвестные написали «Путин — убийца» на воротах российского посольства в Молдове

Новый фильм о Ясско-Кишинёвской операции можно посмотреть онлайн

Молдавские школьники стали призёрами «Олимпиады Мегаполисов» в Москве

Молдавского посла вызвали в МИД России из-за акций протеста у российского посольства в Кишиневе

Для студентов и молодых специалистов из Молдовы открыт приём заявок на XIV Дипломатический семинар

Россия высылает трех сотрудников посольства Республики Молдова в Москве