В Молдове пациенты с легкой формой COVID-19 проходят лечение за свой счет
Telegram

Пациенты с легкой формой заболевания COVID-19, которые проходят лечение на дому, покупают лекарства за собственные деньги. Об этом в эфире специального выпуска на Publika TV заявила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

“Речь не идет о дорогостоящих препаратах, они не включены в список компенсируемых лекарств. Лечение оплачивает пациент, но уверяю вас, это дешевые медикаменты. В данном случае речь не идет о комплексном лечении, со множеством препаратов и большими расходами”, – сказала чиновница.

В то же время, глава Минздрава призывает граждан отказаться от самолечения, поскольку это очень рискованно: “Есть несколько точных схем лечения, но я специально этого не сделаю и вам не рекомендую указывать какие-то конкретные лекарства. С того дня, как мы объявили о лечении в домашних условиях, возникла паника и тенденция покупать в аптеке определенные препараты. Но мы все очень креативные, когда речь заходит о самолечении.”

Чиновница также отметила, что пациентам с легкой формой заболевания с сегодняшнего дня будут делать и тесты на COVID-19.

До сих пор диагноз им ставили семейные врачи на основе основе клинических и эпидемиологических протоколов. По данным министерства здравоохранения, этот метод соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения. Таких больных в стране 135.

Общее же число пациентов с COVID-19 достигло 2049. 115 случаев заболевания подтвердилось в среду.

источник

Telegram