В Молдове проведут масштабную кампанию по озеленению
Telegram

Агентство “Молдсилва” организует этой весной масштабную кампанию по озеленению в контексте празднования 21 марта Международного дня лесов, а также в рамках инициативы премьер-министра Иона Кику, пишет МОЛДПРЕС.

Как заявил директор Агентства “Молдсилва” Думитру Кожокару, в настоящее время в питомниках подведомственных лесхозов есть 12 миллионов саженцев, которые можно посадить во время кампании по озеленению в условиях финансирования со стороны Государственного экологического фонда.

Он также призвал местные органы власти, государственные учреждения, учебные заведения участвовать в кампании.

Агентство решило продолжить эту инициативу и осенью, “что в будущем может стать прекрасной традицией”.

“Кампания по посадке деревьев может стать ярким примером мобилизации всего общества, представляя собой постоянный вклад в тенденцию увеличения лесных площадей, развитие биоразнообразия и способствуя более чистой окружающей среде в Республике Молдова”, – отметили в “Молдсилва”.

В Республике Молдова насчитывается более 400 тысяч гектаров леса. Большинство из них подведомственны агентству “Молдсилва”, остальные находятся в ведении местных властей, а около 3% – в частной собственности. В нашей стране леса занимают около 13% территории. Уровень облесения в Республике Молдова один из самых низких в Европе.

Telegram