Хорошие новости понедельника
Telegram

На самом деле, новостей, кроме адского хеллоуина и такого же столпотворения на площади, почти не случилось. Поэтому мы просто желаем удачи всем жителям нашей страны. И особенно – Григорию Ткачуку, о котором ниже.

1. ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

news_01

С сегодняшнего начинается вакцинация против гриппа людей из категории риска. В первую очередь бесплатную иммунизацию должны пройти граждане из так называемой «группы риска» – дети, медработники, работники таможни и пожилые люди в домах престарелых.

По словам завотделением иммунизации Национального центра общественного здоровья господина Мельника, процедура будет доступна в центрах семейных врачей до конца ноября. Что касается обычных граждан, прививка будет для них стоить 250 леев. (источник: noi.md)

2. РЕСТАВРАЦИЯ УСАДЬБЫ МАНУК-БЕЯ

news_02

Грантовый контракт на сумму 2,2 млн евро по восстановлению архитектурного комплекса «Манук-бей», о котором мы, кстати, писали, был наконец подписан. Проект будет осуществляться в течение 2014-2015 годов.

Комплекс включает девять объектов, которые требуют скорейшего ремонта. Это: сама усадьба, особняк графини, охотничий замок, дом судебного пристава, сторожевая башня, Армянская церковь, фонтан, конюшни и многокилометровые подземные ходы под всей территорией города Хынчешть. Кроме того, правительство выделило более 20 миллионов леев из фонда регионального развития на ремонт других зданий комплекса.

Реставрация комплекса стала возможной благодаря найденным оригинальным проектам зданий, разработанных архитектором Бернардацци, которые хранились в Санкт-Петербурге. (источник: noi.md)

3. УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ПЬЯНЫХ ЗА РУЛЕМ

news_03

С начала ноября вступили в силу поправки в уголовный и административный кодексы, которые предусматривают новые пределы содержания алкоголя в крови и увеличение штрафов для водителей.

Теперь водителю грозит уголовная ответственность, если содержание алкоголя в крови составит от 0,3 гр алкоголя на литр, или концентрация паров алкоголя окажется от 0,15 до 0,5 миллиграмма на литр. В таких случаях грозит размер штрафа в три тысячи леев, с лишением прав на вождение сроком от двух до трех лет. (источник: point.md)

4. ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ФОТОМИКРОГРАФИИ NIKON SMALL WORLD 2013

news_04

Первое место. Диатомовая водоросль Chaetoceros debilis
Фото: Wim van Egmond / 
Micropolitan Museum

Стали известны победители одного из старейших конкурсов научной фотографии, который был проведен уже в 38-й раз. В нем участвуют только фотомикрографии – снимки микроскопических объектов, и соревноваться могут как профессионалы так и любители. Главный приз — сертификат на 3000 фунтов стерлингов, которые победитель может потратить на приобретение фотообрудования Nikon.

20 лучших снимков, кроме того, примут участие в выставках по всему миру. (источник: lenta.ru)

5. ФОКУС С ЯЙЦАМИ НА MOLDOVA ARE TALENT

 

Telegram