В Молдове чрезвычайная комиссия продлила действие красного кода до 15 июля
Telegram

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью продлила ограничения действующие в Молдове в связи с опасностью распространения коронавируса до 15 июля 2020 года.

В соответствии со статьей 58 Закона № 10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем и Постановлением № 10 от 15 мая 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья об объявлении чрезвычайного положения в области общественного здоровья, с учетом эволюции и тенденции эпидемиологической ситуации по инфекции COVID–19 в Республике Молдова, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья постановила продлить действие Постановления № 15 от 12 июня 2020 г.

А это значит, что возобновляется запрет до 15 июля 2020 года на нахождение лиц:

в общественных местах (леса, парки, аллеи, пляжи и т.д.) группами свыше 3 человек.

соблюдение социальной/физической дистанции в 1 (один) метр остается обязательным, независимо от количества людей, находящихся в общественных местах;

в возрасте старше 63 (шестидесяти трех) лет вне дома и в общественных местах без срочной необходимости;

на детских площадках, спортивных площадках, в зонах отдыха.

Рекомендуется лицам всех возрастов избегать нахождения, без острой необходимости, в закрытых помещениях (торговых помещениях, помещениях по оказанию услуг, спортивных залах и фитнес-залах, административных зданиях и т.д.), коммерческих рынках, предприятиях общественного питания, общественном транспорте.

учебный процесс в рамках общего, профессионально-технического и высшего образования (как для общественных, так и частных учреждений);

деятельность лагерей отдыха и оздоровления для детей;

организация и проведение всех мероприятий / соревнований культурно-спортивного характера за исключением  пункта 26 постановления №11 от 15 мая 2020 года, пункта 3 постановления № 13 от 29 мая, а также пунктов 4 и 6 постановления №16 от 18 июня;

деятельность ночных клубов;

организация церемоний (свадеб, крестин, торжеств, а также поминок) в любом из заведений как общественных, так и частных.

Вся прочая экономическая деятельность, на которую не распространяются вышеперечисленные ограничения, разрешается с 1 июля. При этом должны соблюдаться все меры по борьбе и предотвращению распространения COVID-19.

При этом согласно новому постановлению:

допускается организация массовых мероприятий с участием не более 50 человек, однако нужно строго соблюдать санитарные нормы и вести списки эпидемиологического учета.

В тексте постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья указано, что “до 15 июля сохраняются условия, ограничения и исключения для лиц, пересекающих государственную границу, предусмотренные пунктами 10, 12, 13, 14 постановления №11 от 15 мая 2020 года с последующими изменениями”.

“В зависимости от изменения эпидемиологической ситуации в связи с COVID–19 ограничительные меры могут быть пересмотрены”, – сказано в постановлении.

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с коронавирусом нового типа. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения.

Ознакомиться с постановлением.

Telegram

Что ещё почитать: