В гостях хорошо: 5 фестивалей вина не в Молдове в 2020
Telegram

Воздух пропитан пьянящими ароматами вин, в каждом уголке города звучит зажигательная музыка, а хорошее настроение еще долго не дает уснуть… Любовь к винным праздникам у нас в крови. И пока мы считаем месяцы до следующего сбора местного урожая, можно начинать планировать свои европейские каникулы с акцентом на вино.

Винный фестиваль Wurstmarkt в Дюркгейме

Кто знал, что Германия тоже делала вино? Хотя эта ярмарка называется Wurstmarkt (буквально «колбасный рынок»), это ежегодный фольклорный фестиваль, известный своим праздником отличных местных вин.

Расположенный в самом сердце Пфальца, второго по величине винодельческого региона Германии, Вурстмаркт гордится тем, что является крупнейшим в мире винным фестивалем. Он был назван винной версией мюнхенского Октоберфеста ипроходит каждые вторые и третьи выходные сентября в курортном городе Бад-Дюркгейм вдоль Немецкой винной дороги.

Когда: 11-15 и 18-21 сентября

Где: Бад-Дюрхайм, Германия

Карта

La Fira del Vi – Фестиваль вина в Фальсе

Когда: 1-3 мая

Где: Фальсет, Испания

Карта

Фестиваль вина в Бордо

Фестиваль вина в Бордо «Bordeaux Fete le Vin» – это праздник, посвященный винам Бордо и Аквитании. Это праздник для всех – и тех, кто вино создает, и тех, для кого оно создается. Он проходит во французском городе Бордо раз в два года – по четным годам – в июне.

Регион Бордо, уже давно известный своими винами (тем более, что Франция во все века была страной виноградников и отменного вина), отмечает свой основной предмет экспорта пятидневным фестивалем вина.

Впервые праздник вина состоялся в 1998 году по инициативе мэра города Алена Жюппе и при содействии компаний C.I.V.B. и Bordeaux Grands Evenements, с целью рассказать о лучших виноделах Бордо и поддержать местных производителей. И практически сразу же приобрел большую популярность, став международным.

Когда: 18-21 июня

Где: Бордо, Франция

Карта

Winzerfest в Гамбурге

Большой фестиваль продуктов питания и вина в Гамбурге, проходит в августе. Жители Гамбурга умеют наслаждаться, и нет лучшего места, чтобы получить удовольствие, чем на одном из многочисленных фестивалей в городе.

Фестиваль происходит на историческом Spielbudenplatz в самом сердце Репербан в Сент-Паули.

Винный фестиваль в Гамбурге представляет немецких виноделов из известных винодельческих регионов. Вина сопровождаются великолепной местной кухней и живой музыкой.

Когда: 20-23 августа

Где: Гамбург, Германия

Карта

Фестиваль молодого вина в Тбилиси

В последние годы май в Тбилиси знаменуется не только буйным цветением и великолепной погодой, но и проведением фестиваля молодого вина. Именно к маю вино, приготовленное по традиционной грузинской технологии в глиняных сосудах квеври, созревает и ждет того момента, когда его смогут попробовать.

Обычно фестиваль организовывается в начале мая в одной из парковых зон города. Гости со всего мира имеют возможность оценить более 60 сортов отменного грузинского вина, а также отведать традиционные грузинские шашлыки и свежеиспечённый хлеб. Сопровождаемый народными песнями и танцами, праздник длится весь день. На открытом воздухе под ласковым майским солнцем пить молодое грузинское вино особенно приятно!

Когда: осенью

Где: Тбилиси, Грузия

Карта

Telegram