25 декабря 2020

В Боливии открыли двадцать новых видов животных и растений

Ученые две недели обследовали нетронутые горные леса в долине Зонго и обнаружили там 20 новых видов фауны и флоры, некоторые — были заново открыты. При этом исследования проходили всего в 48 километрах от Ла-Паса — столицы Боливии, передает knife.media

Исследователи находились в Андах, в труднодоступных горах, поэтому эти виды ранее не встречались человеку.

Энциклопедия обнаружила коричневую лягушку-лилипут (Noblella sp. nov.). Ее длина всего сантиметр. Руководитель экспедиции Тронд Ларсен рассказал, что ее характерное кваканье было слышно по всему лесу. При этом амфибия сразу затихала и пряталась в мох, когда кто-то из ученых к ней приближался.

Исследователи также нашли ядовитую гадюку из рода копьеголовых (Bothrops monsignifer) и новую змею Eutrachelophis sp. nov., окрас которой повторяет цвета боливийского флага: красный, желтый и зеленый.

Также ученые заново открыли дьявольскую лягушку (Oreobates zongoensis). Последний раз ее видели 20 лет назад. Тогда открытие сделал зоолог Штеффен Райхле, в этой экспедиции он тоже участвовал.

За две недели ученым посчастливилось обнаружить бабочку-сатира (Euptychoides fida), которую не видели в этом регионе почти сто лет.

Из растений ученые обнаружили неизвестные ранее виды орхидей и вид бамбука, который хорошо знаком местным жителям, но до сих пор не был изучен наукой. Боливийцы делают из него народные музыкальные инструменты. Также ученые впервые за 125 лет увидели растение из семейства марантовых, которое складывает ночью свои листья, будто ладони в молитве.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые обнаружили "планету-зеркало", которая отражает свет от своей звезды с помощью "металлических ...

Математик вывел формулу того, когда у детей в самолете случится истерика

Ученые спрогнозировали примерное время гибели Солнца и человечества

Фото дня: опубликованы первые снимки спутника Марса в высоком разрешении

Первый в мире мозговой имплант для лечения депрессии тестирует стартап Inner Cosmos

Лемуры, каракалы, капибара, альпийский горный козёл: в Кишиневский зоопарк привезли более 30 животны...

В Молдове запустили международную петицию, призывающую пускать питомцев в салон самолета

Открыты пять новых гигантских радиогалактик с помощью гражданских ученых

В Молдове вывели новый сорт грецкого ореха с красной сердцевиной - "Рубин"

Английский учёный назвал самые хитрые нации в мире

Сурок воровал овощи с огорода, а теперь у него свой мукбанг в инстаграме

Ученые считают, что ИИ может притворяться менее умным, чем является на самом деле