Штрафы за нарушения во время пандемии можно будет обжаловать в суде для пересмотра суммы
Telegram

Штрафы за нарушения во время пандемии можно будет обжаловать в суде для пересмотра суммы

Лица, которые были оштрафованы на 22 500 леев во время пандемии, заплатили эту сумму, но не согласны с полученным штрафом, согласно решению Конституционного суда, могут обратиться в суд, чтобы уменьшить сумму штрафа, передает noi.md.

«Конституционный суд постановил, что минимальный предел в 450 у.е. является неконституционным. Те, кто уже заплатил штраф, имеют возможность обратиться в суд для пересмотра суммы штрафа, но я не могу сказать с уверенностью, что это удастся, потому что есть юридические детали, и позже мы их сообщим. Я думаю, что штраф имеет обратную силу, и если суд решит, что он преувеличен и не нужно было так много платить, государство вернет деньги», – отметил премьер-министр в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4.

В то же время Ион Кику не отрицает, что во время чрезвычайного положения могли произойти единичные случаи, когда люди, возможно, просто пересекли парк и были оштрафованы полицией.

«Я допускаю, что таких случаев было один-два, когда человек шел по парку, а несознательный полицейский без всякой причины выписал ему штраф в размере 22 тысяч леев», – уточнил Кику.

Telegram