Молдаванин делает вино в Калифорнии на винодельне округа Санта-Барбара
Telegram

«Что делает Молдову Молдовой?» риторически спрашивает Адриан Болшой, когда мы стоим в облицованном кирпичом проходе между дегустационным залом Brick Barn Wine Estate и производственным цехом. «Вино, конечно», так начинается статья в издательстве Independent о калифорнийском виноделе родом из Молдовы.

 

Адриан родился в Молдове в 1987 году, за 4 года до развала СССР.

«Я мало что помню из того времени, – говорит Адриан. Но хорошо помню, как два раза в год собирал урожай винограда: один для родителей своей мамы, которые жили на севере, а другой для родителей его отца, живущих в центре. Сколько себя помню, я всегда был вовлечён в домашнее виноделие».

Сегодня Адриан Болшой отвечает за виноделие в компании Brick Barn, которая находится в винодельческом округе Санта-Барбара. Она принадлежит Кэтлин и Норману Уильямс, которые приобрели землю площадью 1100 акров еще в 1968 году у семьи Буэлл и превратил его в известную ферму по разводу арабских скаковых лошадей.

В 2012 году Уильямсы решили попробовать высадить виноград, выделив для посадки 35 акров. На холме растёт пино-нуар, каберне-фран, сира и гренаш, а на равнине недалеко от шоссе 246, высажены белые сорта, такие как: шардоне, альбариньо, гренаш блан, вионье и верментино. Здесь можно найти одни из редких посадок для округа Санта Барбара итальянского автохтона верментино.

 

Двери международных компаний открыты для таких людей, как Адриан Болшой, который говорит на пяти языках. Факультет виноделия он закончил в Техническом университете Молдовы в 2011 году, после чего отправился на стажировку на крупное винодельческое предприятие США Terravant.

Отработав три сезона в Terravant, он отправился на север США, чтобы продолжить работать в American Winesecrets в округе Сонома. Там он прошёл ускоренный курс по всем техническим приемам и передовому оборудованию, доступному сегодня виноделам. Там же он познакомился со своей будущей женой Лидией, с ней вместе они переехали в долину Санта-Инез, где она выросла.

После последовала работа в баре и   наконец 1 мая 2019 года Адриан Болшой был нанят в Brick Barn, где всего два месяца спустя он стал ведущим виноделом.

Среди хитов винодела, помимо уникального для этого региона верментино, которому всегда удается сохранять кислотность даже в таком жарком климате, есть и лёгкий белый гренаш, сделанный в четырех разных стилях, и шардоне (игристое и бочковое), и смелый каберне-франк за 140 долларов, который три года выдерживается в краснодарском дубе перед розливом в бутылки. Почти все это продается сразу на винодельне в ходе дегустаций и во время массовых мероприятий.

Подробнее о винодельне на brickbarnwineestate.com

 

Telegram