Шнобелевские премии-2020. Среди лауреатов – Путин, Трамп, Лукашенко и наемные киллеры
Telegram

В Гарвардском университете прошла 30-я церемония вручения Шнобелевских премий (Ig Nobel Prize) 2020 года – ее вручают за научные открытия, «заставившие людей сначала смеяться, а затем задуматься». Награду получили десять лауреатов за достижения в области физики, экономики, медицины, психологии и в других сферах, передает ВВС.

Из-за пандемии коронавируса церемония в этом году проходила онлайн, в качестве денежного приза победителям вручали банкноту Зимбабве номиналом 10 триллионов долларов.

Большинство наград, как и в прошлые годы, было вручено серьезным ученым, занятым исследованиями, практическая польза которых на первый взгляд могла показаться не совсем очевидной. Например, премию в области акустики получили ученые из Австрии, США, Швейцарии, Швеции и Японии. Они поместили китайского аллигатора в камеру, заполненную гелием, – и регистрировали, как это поменяет тембр издаваемых рептилией звуков. Так ученые намеревались доказать, что при помощи тембра «голоса» эти животные могут рассказать собратьям по виду о своем размере. Уже известно, что такой способностью обладают млекопитающие и птицы.

В области физики награду получили австралийские ученые украинского происхождения Иван Максимов и Андрей Потоцкий за определение в ходе эксперимента, что происходит с живым земляным червяком при вибрации на высокой частоте.

Премию в области медицины получили ученые из Бельгии и Нидерландов. Они описали новое расстройство под названием мизофония. При этом расстройстве человек испытывает беспокойство из-за того, что другие люди жуют. Исследователи выяснили, что разговорная терапия позволяет избавиться от этого тревожного состояния.

Психологи Николас Рул и Миранда Джакомин получили награду за разработку метода идентификации нарциссистов при помощи изучения их бровей.

А вот премию мира получили правительства Индии и Пакистана, дипломаты которых постоянно звонили друг другу в двери по ночам, а затем убегали.

Премию за менеджмент получила группа из пяти китайских наемных киллеров, которые перепоручили совершение преступления друг другу, при этом каждый из них впоследствии получил меньший процент гонорара, а заказ в итоге никто не выполнил. В октябре 2019 года киллеры получили до пяти лет лишения свободы.

В области экономики – попытка установить взаимосвязь между неравенством доходов в разных странах мира со средним количеством страстных “французских” поцелуев.

Премию за “использование пандемии Covid-19, чтобы научить мир тому, как политики имеют большее практическое влияние на жизнь и смерть людей, чем ученые и врачи” получили: президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, действующий лидер Беларуси Александр Лукашенко, президент Бразилии Жаир Болсонару, британский премьер-министр Борис Джонсон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, а также президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

 

Telegram