Молдавские водители больше не будут получать штрафные пункты за парковку или стоянку в запрещенных местах
Telegram

Молдавские водители больше не будут получать штрафные пункты за парковку или стоянку в запрещенных местах. Также исключаются дополнительные санкции в виде штрафных пунктов за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим технический ремонт. Соответствующие положения содержатся в законопроекте, одобренном правительством, передает IPN.

В МВД констатируют, что предлагаемыми поправками исключаются некоторые штрафные пункты для сознательных водителей, но совершающих незначительные нарушения, с низкой степенью опасности дорожного движения.

«Отсутствие дорожной инфраструктуры в соответствии с национальными и международными стандартами и требованиями, предполагающее невидимую разметку и размещение дорожных знаков в местах с ограниченной видимостью, зачастую создает условия для нарушения водителями тех или иных правил дорожного движения. В результате, вместо штрафных баллов за правонарушение, предлагается установить санкцию за правонарушение в виде предупреждения», — отмечает МВД.

Еще одна возникшая проблема – привлечение к ответственности водителей транспортных средств за совершенные правонарушения. Согласно законопроекту, если владелец транспортного средства в момент совершения правонарушения не управлял транспортным средством и предоставил его другому ответственному лицу, к владельцу не будут применяться штрафные баллы и не будет производиться запись в протокол.

При этом граждане, которые, не находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, без злого умысла совершают определенные вредные действия за рулем автомобиля, не будут обязаны проходить испытательный срок антиалкогольной и антинаркотической программы.

cover: caspar-rae/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове водителей призывают передвигаться с особой аккуратностью из-за мокрых дорог
В Молдове дорожные штрафы, выявленные камерами, станут бессрочными и оплатить их можно будет, тольк...
В Кишиневе группа водителей заблокировала машину из-за агрессивного вождения
Молдавские политики, носившие георгиевские ленточки, будут оштрафованы наряду со всеми гражданами
В Молдове за сбор и продажу охраняемых редких видов растений будут уголовно наказывать
Цифра дня: на какую сумму выписали штрафы водителям за незаконную перевозку пассажиров и товаров
Цифра дня: Сколько раз водители, нарушившие ПДД, пытались подкупить сотрудников полиции в ноябре
Цифра дня: штрафы за нарушение антитабачного закона
В Молдове владельцы автомобилей, которые обладают страховкой RCA, обязаны уведомить страховщика о пр...
Водитель, сбивший насмерть ребенка на пешеходном переходе в Кишиневе, двигался со скоростью 85 км/ч