Исследование: переболевшие коронавирусом могут испытывать проблемы со вниманием и памятью до 9 месяцев
Telegram

Исследователи из Оксфордского отделения экспериментальной психологии и Наффилдского отделения клинической неврологии рассказали, что люди, переболевшие Covid, но не жалующиеся на продолжительные симптомы Covid в повседневной жизни, тем не менее могут испытывать ухудшение внимания и памяти до 6-9 месяцев после болезни.

Предыдущие исследования показали, что после острой инфекции Covid-19 некоторые люди могут продолжать страдать от когнитивных симптомов, таких как трудности с концентрацией внимания, в просторечии называемые “туманностью сознания”, а также забывчивости и усталости — признаков «долгого Covid», пишет ox.ac.uk.

Но было неизвестно, могут ли когнитивные функции также быть затронуты у людей после легкой формой болезни, которые не сообщают о проблемах после выздоровления от инфекции Covid. В этом исследовании участников попросили выполнить ряд упражнений для проверки их памяти и когнитивных способностей, уделяя особое внимание когнитивным функциям, критически важным для повседневной жизни, таким как: поддержание внимания, память, планирование и семантическое мышление. Все участники ранее страдали от Covid-19, но существенно не отличались от контрольной группы во время тестирования по таким факторам, как усталость, забывчивость, режим сна или беспокойство.

Исследователи обнаружили, что участники показали хорошие результаты в большинстве протестированных способностей, включая рабочую память и планирование, но у них значительно ухудшилась эпизодическая память (до 6 месяцев после заражения Covid) и большее снижение способности концентрироваться (до 9 месяцев), чем у неинфицированных лиц.

Доктор Сицзя Чжао из отдела экспериментальной психологии Оксфордского университета сказал: «Удивительно то, что, хотя наши выздоровевшие после Covid-19 не чувствовали никаких симптомов во время тестирования, они продемонстрировали ухудшение внимания и памяти. Наши результаты показывают, что люди могут месяцами испытывать некоторые хронические когнитивные последствия».

Профессор Масуд Хусейн сказал: «Мы до сих пор не понимаем механизмы, которые вызывают эти когнитивные нарушения, но очень обнадеживает то, что эти внимание и память возвращаются в основном к норме у большинства людей, которых мы тестировали, через 6-9 месяцев после заражения».

cover: pexels/andrea-piacquadio

Telegram

Что ещё почитать: