Продажи сигарет в Японии упали в 5 раз
Telegram

За 2016-2019 гг. продажи сигарет в Японии снизились в 5 раз. Ключевая причина – переход значительной части потребителей на бездымные табачные продукты, которые появились на японском рынке в 2014-2016 гг.

Об этом говорится в статье исследователей Медицинского университета Южной Каролины (США) Майкла Куммингса и Джорджа Нанаса, а также профессора Университета Оттавы (Канада) Дэвида Свинора для Международного журнала по исследованию окружающей среды и общественного здоровья.

“С 2011 по 2015 гг. продажи традиционных сигарет в Японии также снижались, но гораздо медленнее – в среднем на 3,1% в год. С 2016 г. падение продаж традиционных сигарет ускорилось в разы”, – пишут исследователи.

Ускорение процесса снижения продаж сигарет исследователи однозначно связывают с появлением на рынке Японии бездымных табачных продуктов табака. При этом общий объем продаж всех табачных изделий в Японии за этот период также существенно снизился.

Как отмечается в статье, данная тенденция актуальна и для других рынков, где появились альтернативные продукты. Учитывая шумиху, связанную с данной категорией продуктов, исследователи рекомендуют производителям более активно делиться своими маркетинговыми и научными данными с представителями общественного здравоохранения.

“Учитывая историю сигаретной промышленности, представители общественного здравоохранения имеют полноеправо скептически относиться к заявлениям табачной индустрии. Однако активно продвигающийся тезис о том,  что все табачные и никотиновые изделия одинаково вредны является контрпродуктивным с точки зренияобщественного здравоохранения, поскольку по сути  «защищает»  самый смертоносный никотиновый продукт – сигареты», – говорится в исследовании

«Можно только представить, какие успехи по защите здоровья населения могут быть достигнуты, если действия представителей индустрии будут согласованы с целями общественного здравоохранения по сокращению преждевременных смертей, вызванных курением», – делают выводы исследователи.

Photo by Jezael Melgoza on Unsplash

Telegram