Аэрозоль – менее вреден или более опасен, чем дым?
Telegram

Хорошо известно, что курение вредит здоровью. При этом, в настоящее время в мире насчитывается более одного миллиарда курильщиков, и эта цифра,  согласно данным Всемирной организации здравоохранения, останется неизменной до 2025 года. Изучая последствия курения, ученые пришли к выводу, что в дыме содержится более 6000 химических веществ. По меньшей мере 70 из них могут вызвать рак, а также серьезные респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.

Курение – это самый опасный способ потребления табака, поскольку горение табака, или табачный дым, приводит к самому высокому риску развития рака, и большинство токсичных веществ, в том числе канцерогенных, образуются именно в процессе горения.

Некоторые исследователи предположили, что если исключить дым из этого процесса, можно снизить риски, связанные с курением. Так появились бездымные устройства, выделяющие аэрозоль.

При слове “аэрозоль” могут возникнуть ассоциации с дезодорантом, но само это понятие намного шире. Помимо искусственных аэрозолей существуют и природные аэрозоли, такие как туман, пыль или пар гейзера.

На самом деле, “аэрозоль” – это научный термин, который обозначает твердые и жидкие частицы, взвешенные в газе, как, например, в облаке.

Дым – это фактически один из видов аэрозоля, выделяемого в процессе сгорания, научное название которого “горение”. Несмотря на то, что дым – это тоже аэрозоль, не все аэрозоли являются дымом.

Наука и технологии позволили создать альтернативные устройства, которые не сжигают табак, и, следовательно, не выделяют дым, являясь по сути бездымными изделиями. Отсутствие дыма может значительно снизить средний объем выделяемых вредных химических выделений по сравнению с сигаретами.

По словам исследователей, бездымные устройства, хотя и не лишены рисков, являются лучшим выбором для взрослых курильщиков.

Некоторые исследования показали, что аэрозоль, выделяемый этими устройствами, состоит из воды, глицерина и никотина, при этом в нем содержится примерно на 95% меньше вредных веществ, чем в сигаретном дыме. Но это отнюдь не означает, что риски для здоровья также снижаются на 95%.

Бездымные устройства, если они научно обоснованы и соответствуют стандартам качества и безопасности, не вырабатывают дым, а значит не являются источником пепла или пассивного курения.

При этом все специалисты единогласно утверждают, что полный отказ от курения табака и никотина – это лучший выбор для сохранения здоровья.

По данным ВОЗ,  курение является причиной более 8 миллионов смертей в год во всем мире. Более одного миллиона человек умирают от воздействия табачного дыма. Кроме того, эта вредная привычка является причиной 25% смертей от рака во всем мире, а также от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

Источник

Telegram