Представители более 100 учебных заведений и молодежных организаций со всей республики приняли участие в онлайн-конференции «Образовательные игры для всех»
Telegram

Представители более 100 учебных заведений и молодежных организаций со всей республики приняли участие в онлайн-конференции «Образовательные игры для всех»

Представители более 100 учебных заведений и молодежных организаций со всей республики приняли участие в онлайн-конференции «Образовательные игры для всех», приуроченной ко Всемирному дню ребёнка и подводящей итоги проекта Dialogica, разработанного Ассоциацией интеллектуальных игр Молдовы при поддержке ЮНИСЕФ Молдова.

«Dialogica» – это игровой инструмент, применяемый и в традиционном и в онлайн формате, позволяющий вовлекать детей и подростков в диалог на важные темы, и помогающий  развитию у них критического и логического мышления, навыков работы в команде и ведения переговоров. Dialogica включает   инструкции проведения образовательных игр, в том числе  в онлайн-формате, 70 готовых игр по темам Целей в области устойчивого развития, например: «Качественное образование», «Искоренение бедности», «Ликвидация голода», «Сохранение экосистемы».

«Мы очень рады, что инициатива Ассоциации Интеллектуальных игр появилась как раз в нужное время. Школы весной были закрыты, сейчас опять закрыты восемь школ, а 150 классов на карантине. Но для знания и обучения никогда нет карантина.  Образовательные игры доступны практически  каждому благодаря простоте, и самое главное благодаря тому, что в них заложен важный мотиватор – желание достигать и побеждать», – сказал Илья Талев, исполняющий обязанности Странового представителя ЮНИСЕФ в Молдове.

Кроме проекта Dialogica, сейчас при поддержке Министерства образования, культуры и исследования, Ассоциация интеллектуальных игр РМ в партнёрстве с Республиканским центром для детей и молодёжи ARTICO проводит Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм “Sub cușma lui Guguță”. Эти соревнования проходят в онлайн-формате и уже привлекли к участию более 150 команд учеников из школ по всей стране.

Мы считаем, что подобные игры важны для детей. Пандемия показала нам, что необходимо искать новые методы обучения для учеников, в особенности в онлайн-формате. Министерство готово инвестировать в неформальное образование», – сказал Марчел Марин, шеф Дирекции молодёжи министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова.

«Благодаря проекту любой желающий сможет проводить командные образовательные игры и  в режиме онлайн, и в традиционной обстановке. Мы уверены, что образовательные игры  это не просто развлечение, а эффективный способ донести детям информацию, помочь им адаптироваться к жизненным реалиям, побудить вести социально-ответственный образ жизни», – сказал Евгений Поляков, председатель Ассоциации интеллектуальных игр Молдовы.

Более 300 учителей и представителей молодежных организаций прошли обучение самостоятельному проведению образовательных игр «Dialogica», каждый из который уже начал организовывать игры в своих сообществах и учебных заведениях.

Дину Путере, молодёжный лидер из села Абаклия, Бессарабского района:

“Я принимал участие в онлайн-тренингах применения Гида, и в рамках домашнего задания провёл игру для молодёжи из Абаклии. Участники и учителя были в восторге от такого формата. Сейчас мы планируем провести подобную игру для всего Бессарабского района. На мой взгляд, образовательные игры – это эффективный инструмент для формирования и укрепления сообщества молодых волонтёров”.

Также напоминаем, что в рамках проекта в октябре 2020 года была проведена образовательная онлайн игра, в которой приняли участие более 1 500 учеников 7-12 классов из 160 учебных заведений со всей страны по темам целей устойчивого развития «Хорошее здоровье и благополучие» и «Качественное образование».

Ежегодно, 20 ноября, во всем мире отмечают Всемирный день ребенка. Это  дает возможность продвигать, повышать осведомленность и собирать средства для решения наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются дети во всем мире.

Именно в этот день в 1989 году была принята “Конвенция о правах ребенка“, в которой говорится о правах детей (праве на образование, здоровье, право на защиту, и тд), в том числе, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, иметь возможность играть и развиваться.

Telegram