15 июня 2020

14 июня молдавский писатель Спиридон Вангели праздновал 88-летие

Молдавскому писателю, поэту, переводчику, лауреату Государственной премии и Ордена Республики Спиридону Вангели, автору детских книг о Гугуцэ и Чубо, вчера исполнилось 88 лет. 

Спиридон Вангели прославился рассказами о Гугуцэ (которому в 2020 исполняется 54 года) — герое молдавской детской литературы. Писателя очень хорошо знают и любят дети не только из Молдовы, но и из других стран, потому что его работы были переведены и изданы в престижных издательствах из США, Германии, Японии, Венгрии, Финляндии и других стран.

В 2016 году он был номинирован на Литературную премию памяти Астрид Линдгрен, вручаемую за вклад в развитие детской и юношеской литературы.

В 2017 году Спиридон Вангели возглавил рейтинг самых переводимых авторов Молдовы. Его произведения переведены на 40 языков и издавались миллионными тиражами в странах Европы, Китае и Японии.

Спиридон Вангели родился 14 июня 1932 года в селе Гринауцы, Рышканский район (ранее назывался Бельцкий). После окончания Государственного педагогического института "Ion Creangă" (сегодня Государственный педагогический университет "Ion Creangă") он работал школьным учителем, затем редактором в издательствах "Cartea Moldoveneasca" и "Lumina", передает moldpres.

Фото обложки: moldpres.md

Подписывайся

Что ещё почитать

На «Аллее Классиков» в Центральном парке Кишинева будет установлен бюст писателя Николая Дабижа

Умер молдавский писатель и поэт Спиридон Вангели в возрасте 92 лет

Автор Гугуцэ получил премию А. Грина

Писателю и экс-депутату первого парламента Молдовы, Владимиру Бешлягэ, исполнился 91 год

Роман молдавской писательницы включили в список 30 книг для виртуального кругосветного путешествия

Молдавскому писателю Спиридону Вангели исполнился 91 год

В Молдове организуют выставку, посвященную 90-летию Спиридона Вангели

Молдавские писатели представили Молдову на престижном книжном фестивале в Париже

Молдавские писатели вошли в список претендентов на польскую литературную премию «Angelus»

В Национальном музее румынской литературы открылась иммерсивная выставка работ художника Глебуса Саи...

Писательница из Молдовы опубликовала в Америке книгу, в основу которой легли события её собственной ...

Salonul Internaţional de Carte pentru Copii şi Tineret