Молдавский писатель Спиридон Вангели номинирован на Премию памяти Астрид Линдгрен 2016 года
Telegram

Писатель Спиридон Вангели номинирован на Литературную премию памяти Астрид Линдгрен 2016 года, вручаемую за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Об этом объявило Посольство Швеции в Кишиневе.

На премию претендует более 200 авторов, иллюстраторов и пропагандистов детской литературы из 59 стран, таких как Швеция, Англия, Бельгия, Германия, Франция, Дания, США и др. Спиридон Вангели является единственным молдавским писателем, участвующем в конкурсе. Победитель Литературной премии памяти Астрид Линдгрен 2016 года будет объявлен 5 апреля в Стокгольме.

Spiridon-Vangheli

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Учреждение награды стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. Книги Астрид Линдгрен переведены на более, чем 90 языков мира.

Премия ALMA вручается с 2003 года и считается сегодня одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (616 тысяч долларов США).

Премию за 2015 год вручили организации PRAESA из Южно-Африканской республики отметив большую заслугу организации в работе с южно-африканскими детьми и подростками в развитии их интереса к литературе и навыков чтения.

Спиридон Вангели прославился рассказами о Гугуцэ — герое молдавской детской литературы. Писателя очень хорошо знают и любят дети не только из Молдовы, но и из других стран, потому что его работы были переведены и изданы в престижных издательствах из США, Германии, Японии, Венгрии, Финляндии и других стран.

Писателю присуждены почетный Диплом Ганса Христиана Андерсена, Государственная премия Молдовы, Премия писателей Румынии. Он является Народным писателем и награжден Орденом Республики.

Источник

Фото: Adevarul.ro

Telegram