Оргеев отмечает День города, соблюдая все санитарные нормы
Telegram

Один из самых прогрессивных городов Молдовы, Оргеев, празднует “храмовый” праздник, все эпидемиологические нормы соблюдаются.

Празднования начались утром с торжественного шествия по центру города и возложения цветов к памятнику господарю Василию Лупу. В мероприятии приняли участие жители и гости города, представители городских и районных властей, а также большая группа депутатов. Почетный мэр Оргеева Илан Шор в официальной части мероприятия заявил, что в следующем году в городе начнется строительство нового микрорайона.

Мероприятия, посвященные празднику Оргеева, проходят в строгом соответствии с противоэпидемическими нормами, принятыми в связи с пандемией Covid-19. Участникам мероприятий раздают защитные маски, а также предоставляют дезинфицирующие средства.

Илан Шор объявил, что примар Оргеева Павел Вережану в ближайшие дни представит проект нового городского микрорайона. Шор подчеркнул, что в Молдове впервые за последние 30 лет строится микрорайон в районном центре.

«В ближайшие пять лет Оргеев станет как минимум вторым городом по численности населения, но не исключено, что он будет самым крупным городом в стране», – заявил Илан Шор.

Примар Оргеева Павел Вережану сказал, что команда Илана Шора продолжит работу, чтобы сделать город еще красивее.

«Мы приложим все усилия, чтобы завтра было лучше, чем сегодня», – сказал мэр.

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану отметил, что в День памяти святого великомученика Димитрия семь населенных пунктов района отмечают Храмовый праздник, подчеркнув, что Оргеев за последние пять лет стал символом возрождения.

«За пять лет Оргеев стал символом возрождения, веры, символом надежды на завтрашний день не только для жителей города и района, но и для всей страны», – заявил Дину Цуркану, и сказал, что будущее страны началось в Оргееве.

Вице-председатель партии “ШОР” Виталий Балинский, уроженец Оргеева, отметил, что благодаря команде Илана Шора город стал жемчужиной Молдовы.

«Я горжусь тем, что в 2015 году этот город ожил, и сегодня это самый красивый город Молдовы. Благодаря команде Илана Шора он стал жемчужиной Республики Молдова», – отметил Балинский.

В свою очередь вице-председатель партии «ШОР», депутат Марина Таубер заявила, что именно благодаря Оргееву партия «ШОР» стала самой сильной политической партией в стране, а оргеевцы были с Иланом Шором и его командой в радости и горе.

«Вы стали надеждой всей страны. Нас ждет новая борьба и славные победы», – отметила Марина Таубер.

В рамках праздника местные власти и Илан Шор поздравили несколько семейных пар из Оргеева, отметивших в этом году золотую свадьбу.

По случаю Храмового праздника сегодня в Оргееве проходят ярмарки местных производителей, народных мастеров и концерты на любой вкус и возраст с участием местных и зарубежных артистов. Вечером праздник завершится грандиозным фейерверком.

Оргеев – один из старейших городов Молдовы – всегда был важным торговым и стратегическим центром. Значительное развитие Оргеева началось в 2015 году, когда во главе города встала команда Илана Шора, которая осуществила в муниципалитете радикальные преобразования, реализовав важные инфраструктурные проекты.

Telegram