НЦБК расследует коррупционную схему в консульстве Республики Молдова в Бухаресте
Telegram

НЦБК расследует коррупционную схему в консульстве Республики Молдова в Бухаресте, пишет unimedia.info .

Несколько бывших сотрудников консульства Республики Молдова в Бухаресте находятся под уголовным расследованием по факту злоупотребления служебным положением, их подозревают в получении от граждан выплат, которые не упоминались в бухгалтерском учете. Речь идет об оплате выданных консульством справок, которые нужно было предъявить при замене молдавских водительских прав на румынские.

По версии следствия, официальная плата за выдачу справки составляет 35 евро, и эти суммы не были бы отражены в бухгалтерском учете. Предполагается, что в результате этой схемы была получена сумма в размере более 30 000 евро, а деньги были присвоены лицами, ответственными за выдачу этих документов.

Следует отметить, что информация о предполагаемой схеме поступила в НЦБК в сентябре 2020 года, после чего было начато последующее расследование для проверки. 22 октября два сотрудника НЦБК отправились в посольство Республики Молдова в Бухаресте,  чтобы провести допросы и изъять документацию для продолжения расследования.

Telegram

Что ещё почитать: