Молдова заняла 130 место в рейтинге коррупционных рисков
Telegram

Молдова заняла 130-ое место среди 197 стран в Рейтинге коррупционных рисков, обнародованном некоммерческой деловой ассоциацией TRACE International совместно с американским аналитическим центром Rand Corporation.

Молдова набрала 64 балла. Наиболее высокий коэффициент у нашей страны в области внедрения антикоррупционных законов – 10, а самый низкий – по взаимодействию с властями – 70. Из стран постсоветского пространства лучше, чем в Молдове обстоят дела в области борьбы с коррупцией в Грузии – 11 место, Литве- 18, Эстонии – 22, Латвии – 25, Беларуси – 74. Румыния разместилась на 83 месте, Украина – на 132, Россия – на 134.

corruption

В исследовании страны оцениваются по четырем критериям, причем каждому параметру соответствует свой частный коэффициент, который учитывается в сводном индексе:

– как бизнесу приходится взаимодействовать с властями страны (у РМ 70 пунктов);

– какие в этом государстве существуют антикоррупционные законы и как они применяются на практике (10);

– насколько прозрачна госслужба и государственные процедуры (49);

– существует ли возможность общественного контроля за всеми этими процессами, в том числе и со стороны СМИ (35).

Возглавляет рейтинг Ирландия, за которой следуют Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция, Финляндия, Сингапур, Япония, Германия и США. По версии TRACE Matrix, самыми рискованными странами, с точки зрения коррупции, являются Камбоджа, Узбекистан, Ангола, Йемен и Нигерия.

Источники: vesti.md, КП

Telegram