Первый молдавский спутник завершил свою космическую миссию. Скорее всего он самоуничтожился
Telegram

Завершилась космическая миссия наноспутника TUMnanoSAT, созданного Техническим университетом Молдовы (UTM).

Ректор UTM Виорел Бостан сообщил «Свободной Европе», что исследователи потеряли связь со спутником в марте и предполагают, что он самоуничтожился. Ректор утверждает, что его миссия носила скорее символический характер и продемонстрировала, что у Республики Молдова есть потенциал в этой области.

Он сделал снимки из космоса, которые позже были проанализированы учеными. Более развернутый отчет будет представлен администрацией учреждения в конце года. Виорел Бостан говорит, что молдавские ученые уже работают над вторым вариантом спутника, который будет состоять из двух секций и может быть готов в 2024 году.

Спутник TUMnanoSAT весил один килограмм и был спроектирован, построен и испытан в течение 3 лет группой студентов и исследователей из Кишиневского технического университета. Его запуск в космос стал возможен благодаря Японскому аэрокосмическому агентству, которое безвозмездно поддерживает космические проекты по всему миру. Спутник из Республики Молдова прошел все функциональные испытания в Институте космических наук в Румынии, согласно требованиям Японского аэрокосмического агентства.

Его перевезли в Японию, в JAXA, где включили в стартовую капсулу JSSOD, а в апреле перевезли в НАСА и включили в Cargo Dragon-2. Он был запущен в космос 15 июля 2022 года на ракете SpaceX Falcon 9 на Международную космическую станцию.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram