На мусорном полигоне в Цынцэренах устанавливают станцию по очистке сточных вод
Telegram

На полигоне твердых бытовых отходов в коммуне Цынцэрень начались работы по установке станции по очистке сточных вод. Об этом сообщил генеральный примар столицы Ион Чебан.

Село Цынцарены Новоаненского района находится в 40 минутах езды от Кишинева. Возле села расположен мусорный полигон, куда уже много лет свозят бытовые отходы из столицы, около 700 тонн кубометров в день. Вокруг этого полигона не раз разгорались скандалы — местные жители выходили на протесты, требуя закрыть свалку, которая отравляет землю и воздух.

В конце июля 2020 в Цынцаренах около трех суток горел мусорный полигон. Жители окрестных сел в очередной раз устроили протест, требуя законсервировать свалку и закрыть, наконец, «тридцатилетнюю проблему».

Вода в колодцах Цынцарен и близлежащих сел непригодна не то, что для питья, а и для полива приусадебных участков, фрукты и овощи с которых регулярно поливают таким “смертельным колодезным коктейлем”. В воде содержатся тяжелые металлы, аммиак, ртуть и другие химические элементы, которые наносят фатальный вред организму человека.

Для того, чтобы обезопасить здоровье местных жителей и экологию в регионе давно необходимо было построить очистные сооружения и дамбу, которые надежно препятствовали бы попаданию смертоносных жидкостей в грунтовые воды.

И наконец-то работы по обустройству резервуаров, подпорной стены и основания для станции были начаты. В процессе задействовано 15 рабочих и 5 единиц спецтехники.

– До конца этого года мы намерены ввести в эксплуатацию станцию по очистке сточных вод на полигоне в Цынцэрень. Это связано с тем, что проблема твердых бытовых отходов сложна и требует решения. Напомню, что строительство станции на полигоне – одно из обязательств, взятых на себя примэрией Кишинева, – отметил Ион Чебан.

В эти дни завершены работы по возведению фундамента административного блока, где будет работать персонал, обслуживающий станцию. Кроме того, станция уже обеспечена электричеством (1,3 км). В настоящее время ремонтируется подъездная дорога.

Photo by Hermes Rivera on Unsplash

Telegram