В Молдове могут запретить выращивать кукурузу и подсолнечник в южной части страны
Telegram

В Молдове могут принять закон, который запретит выращивание определенных зерновых в определенных районах, если не будет достаточно дождей. Например, это может касаться посадки кукурузы на юге страны, передает realitatea.md.

Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Владимир Боля. По словам официального лица, фермерам не не хватает денег, а скорее “подхода и отношения”, и представители аграрного сектора должны сократить расходы и найти способы стать более конкурентоспособными.

“Министерство сельского хозяйства тесно связано с реальностью фермеров. К сожалению, подход к вопросам, которые требуются, не решает ничего. Осенью в южной части Молдовы возникнет проблема субсидий для культур второй группы, таких как подсолнечник и кукуруза. Для всех ясно, что за последние 2000 лет в южной части Молдовы выпадения осадков составляют 200-300 мм, а кукурузе требуется 580-600 мм для роста.

Практически, закон будет предписывать следующее: если в регионе, где вы выращиваете, осадки менее 500 мм, то посадка кукурузы будет запрещена. Мы дойдем до этого уровня. Если у вас нет агронома, который скажет вам это, закон будет гласить, что вы не можете сажать кукурузу. Это не со вчерашнего дня так. Это уже 2000 лет”, – заявил Владимир Боля.

В то же время министр добавил, что есть сельхозпроизводители, которые посадили кукурузу на участках, где возможно орошение, но системы орошения не были включены. По его словам, они запросили компенсацию, но не получат её.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram