Маршрут на выходные: самый старый винный подвал в Молдове Leuntea Vin и семейная винодельня Gogu Winery
Telegram

Автор винного телеграм-канала Wine Like a Local Миша Цуркану рассказывает о малых виноделах, к которым нужно обязательно наведаться, и не только в случае, если вы винный энтузиаст.

Районный центр Каушаны, что в 90 км от Кишинёва, однозначно понравится ценителям вина.  Здесь находятся две уникальные винодельни совершенно разные по стилям производства вин, подходу к виноделию и локациям — Gogu Winery и Leuntea Vin, и оба места “must-see”.

 

Винодельня Gogu Winery

Вся винодельня находится на небольшой территории дома, где винодел Илие Гогу живёт со своей семьей.

Начинать знакомство с каушанскими винами нужно именно с винного хозяйства Илие, после короткой экскурсии по хозяйству и подвалам, перемешайтесь в дегустационный зал. Здесь можно выбрать вариант дегустации попроще и с полноценным обедом.

 

В том или ином случае провести за дегустацией у вас получится не меньше двух часов.

Настоящий гаражный винодел, мастер белых вин, Илие Гогу запомнился винным ценителям победой на Вернисаже белого купажа Metafora  — из Chardonnay, Feteasca Albă и Sauvignon Blanc.

Основная цель поездки — знакомство с высококачественными винами этого малого производителя. Из новых открытий Gogu Winery — маленькая партия игристого (1000 бутылок, произведённых классическим методом, которые будут готовы к новому 2021 году), реабилитация непопулярного технического сорта RITON и две новинки из линейки Metafora — оранжевое ркацители и новый красный бленд , которые в самое ближайшее время появятся в винотеках Кишинёва.

Контакты: Gogu Winery

 

Винодельня Leuntea Vin

Если с винами Gogu и самим Илие мы были хорошо знакомы, то Leuntea Vin пробовали только на выставках и совсем ничего не знали о cамой винодельне. Итак, нас ждало неожиданное и впечатляющее открытие!

В 14 км от Gogu Winery по навигатору едете в село Леонтьевка (оно же Леунтя), здесь в коммуне Грэдиница находится Leuntea Vin  и самый старый винный подвал в Молдове. И да, он очень впечатляет.

По истории российский генерал, участник Наполеоновских войн Михаил Понсет купил у бессарабского дворянина, генерала Ильи Катаржи имение-вотчину и основал там винодельню, что документально подтверждено.

История у этого места такая богатая и насыщенная, что лучше её слушать во время экскурсии по территории винзавода.

Основатель OOO Leuntea-vin Дмитрий Иванович Кысса, потомственный винодел, свой диплом защитил в 1972 году в Крыму. 25 лет отработал директором винзавода в Талмазах и ещё почти 8 директором винодельческого предприятия Lion-gri.  Является соавтором знаменитого бленда «Пурпуриу де Пуркарь».

Сюда надо приезжать чтобы:

  • гулять (впечатляющие места есть и за территорией винзавода),
  • смотреть подвалы (их два! старый, датированный как винный 1817 годом, но сами туннели построили турки в 1538 году, и в есть и советский винный подвал 1952 года),
  • вкусно есть (жена Людмила прекрасно готовит),
  • дегустировать натуральное вино (хиты — Саперави и Шардоне).

Здесь можно легко провести целый день. К сожалению, на ночь остаться пока не получится, гостиничные номера только начали строиться. Если нет желания возвращаться в Кишинёв, заночевать можно поблизости в Каушанах.

Контакты: Leuntea-Vin/Family Winery

 

Хотите знать о молдавском вине больше? Подписывайтесь на Wine Like A Local в TelegramFacebook и Instagram.

 

 

 

Telegram