Коротко и ясно: как и за чей счёт будет проходить самоизоляция вернувшихся из-за границы
Telegram

Граждане Молдовы, которые возвращаются с отдыха в страну, должны будут находиться 14 дней на самоизоляции. Почему не все соблюдают 14-дневный карантин, если должны, кто контролирует изоляцию и как она будет проходить – отвечаем на главные вопросы тех, кто собирается возвращаться или уже вернулся из-за границы.

  • 1. По приезде из каких стран мне нужно пробыть на самоизоляции?
  • 2. А кто следит за вернувшимися?
  • 3. А что входит в обязанности семейного врача?
  • 4. А как за мной будет следить полиция?
  • 5. У меня есть знакомые, которые по возвращению из-за границы не соблюдают режим самоизоляции и свободно перемещаются, почему так происходит?
  • 6. А за чей счёт будет проходить моя самоизоляция?
1. По приезде из каких стран мне нужно пробыть на самоизоляции?

14-дневная самоизоляция обязательна по приезде из всех стран – неважно, откуда человек вернулся: на таможне он подписывает бумагу, что будет соблюдать карантин, и должен его соблюдать.

2. А кто следит за вернувшимися?

Семейный врач и участковый полицейский, которому отправляется копия вашей заполненной на таможне декларации.

Семейный врач отвечает за здоровье, а за соблюдение мер – полиция.

3. А что входит в обязанности семейного врача?

Семейный врач просто позвонит вам и предупредит, что вы должны 14 дней пробыть на карантине, следить за своими состоянием, мерить температуру и если что-то пойдёт не так, то объяснит вам, как об этом сообщить.

4. А как за мной будет следить полиция?

Полицейский должен вам позвонить, а вы должны подтвердить, что находитесь дома и соблюдаете самоизоляцию.

5. У меня есть знакомые, которые по возвращению из-за границы не соблюдают режим самоизоляции и свободно перемещаются, почему так происходит?

За нарушение режима самоизоляции несут ответственность сами нарушители.

6. А за чей счёт будет проходить моя самоизоляция?

Граждане Молдовы, которые возвращаются с отдыха в страну, будут находиться 14 дней на самоизоляции за свой счет, если у них нет возможности работать удаленно. Отпуск по временной нетрудоспособности выдают лишь тем гражданам, которые контактировали с заболевшими коронавирусом.

Побывавшие на отдыхе за границей и не контактировавшие с инфицированными не входят в эту категорию людей. Это значит, что им не будут оплачивать отпуск по временной нетрудоспособности, и они будут находиться на больничном за свой счет, если не могут работать удаленно и у них закончился отпуск.

По материалам: kp.md

Telegram