В Молдове будут использовать плазму излечившихся от COVID-19 для лечения пациентов в тяжелом состоянии
Telegram

Люди, которые излечились от коронавируса нового типа, могут стать донорами плазмы для тяжело больных. Такое заявление сделал профессор Тибериу Холбан в ходе брифинга, организованного министерством здравоохранения, пишет Agora.

По словам врача, реконвалесцентная плазма – это метод, используемый в нескольких странах, и в отсутствие вакцины против COVID-19 он может быть спасительным методом для пациентов в критическом состоянии.

«Процесс уже начался. Примерно 100 человек были выписаны. Они проведут 14 дней в самоизоляции, затем смогут пожертвовать плазму. Реконвалесцентная плазма – действительно очень эффективное лекарство в критических случаях и может спасти жизни. Этот метод проверен, использовался в Китае, сейчас одобрен в США и многих других штатах. Мы очень рассчитываем на него», – сказал Тибериу Холбан.

Врачи считают, что инъекции плазмы от вылеченных пациентов – это древний, но надежный метод. Основная идея заключается в том, что излечившиеся пациенты вырабатывают антитела, которые отслеживают и уничтожают вирус, и введение их в больное тело поможет пациенту бороться с болезнью.

Telegram