В Голландии нашли картину Ван Гога, которая была украдена во время пандемии
Telegram

Картина Ван Гога, украденная из голландского музея во время пандемии, была найдена, сообщает reuters.

Учреждение, которое владеет произведением искусства, сообщило во вторник о находке картины Винсента Ван Гога, которая была украдена из небольшого голландского музея в 2020 году во время карантина из-за COVID-19.

“У нас есть прекрасные новости. Картина ‘Весенний сад’ вернулась в Гронингенский музей спустя три с половиной года после кражи”, – гласит заявление музея.

Картина была создана в 1884 году и была украдена из музея Зингер Ларен, который находится к востоку от Амстердама и в данный момент проводил выставку.

Кража произошла во время мировых карантинов, вызванных пандемией COVID. Голландская полиция опубликовала видеозаписи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как воры ворвались в музей Сингера Ларена 30 марта и разбили стеклянные двери, чтобы похитить картину.

На холсте изображен сад приходского дома в Нюэнене, небольшом голландском городке, где проживали родители Ван Гога.

“Картина немного пострадала, но, на первый взгляд, находится в хорошем состоянии”, – сообщили в музее Гронингера. Они также добавили, что картина в настоящее время находится в амстердамском музее Ван Гога и вернется в Гронинген через несколько недель или месяцев.

“Полиция активно участвовала в процессе возвращения картины. Музей не может комментировать текущее расследование”, – говорится в сообщении.

Музей также отметил, что Артур Бранд, известный голландский арт-детектив, сыграл “ключевую роль” в этом процессе.

Как рассказал Бранд, картину ему доставил неизвестный мужчина: он передал пропажу в завернутом в наволочку пакете.

Детектив заявил, что возвращение полотна стало одним из величайших моментов в его жизни.

photo: reuters.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram