Больше половины опрошенных горожан готовы передвигаться по городу на велосипеде. Появились результаты опроса EcoPro
Telegram

Организация EcoPro провела опрос на тему использования в Кишиневе альтернативного транспорта. В опросе приняли участие 2 003 респондента. Результаты показали большой потенциал для того, чтобы столица Молдовы стала велосипедным городом. Эти данные будут использоваться в стратегии развития альтернативного транспорта разрабатываемой при поддержке UNDP Moldova , Green City Lab и Automobil Club din Moldova – Make Roads Safe Moldova (Să facem drumurile mai sigure în Moldova).

Согласно результатам опроса, более 58% опрошенных уже используют велосипед для активного отдыха, спорта и перемещения по городу. Основная причина почему люди не используют велосипед каждый день, является отсутствие развитой инфраструктуры.

Несмотря на то, что правила дорожного движения запрещают проезд по тротуарам, велосипедисты вынуждены ими пользоваться, так не чувствуют себя защищенными передвигаясь по проезжей части, что лишний раз подтверждает необходимость внедрения отдельных велосипедных полос и дорожек.

Также более 50% из опрошенных жителей Кишинева не покупают себе велосипед, по причине отсутствия необходимой инфраструктуры. Однако, для того чтобы Кишинев стал приемлемым для велосипедного транспорта, необходимо не только развитие инфраструктуры, но и работа со стереотипами жителей, связанные с надежностью и безопасностью передвижения по городу. Для преодоления более длинных расстояний по городу, а также в условиях холмистой местности, жители Кишинева все чаще выбирают альтернативный транспорт с электроприводом. Это означает что невзирая на отсутствие условий, люди ищут решения для комфортного перемещения по городу без использования автомобиля.

Telegram