Историческая справка: первая в мире детская студия мультфильмов “Флоричика”
Telegram

В 1967 году в Кишиневе Викторией и Иосифом Барбэ была создана первая в мире (и на протяжении десятка лет единственная в мире) детская студия мультипликационного фильма «Флоричика».

floricica_1

С 1977 по 1997 она была творческим подразделением киностудии «Молдова-Филм», с 1997 – Центром детского анимационного творчества.Первоначально студия находилась в Доме пионеров на Киевской, до 1976 года, когда здание Дворца пионеров отдали музею КП.

floricica_2

floricica_4

Во всех фильмах «Флоричики» Виктория Барбэ выступает как художественный руководитель, режиссёр и сценарист (иногда совместно с мужем, Иосифом Барбэ). Работает преимущественно в технике плоской марионетки, коллажной и рисованной анимации.

floricica_3

floricica_5

На студии «Флоричика» на 16-мм плёнке было снято около 50 мультфильмов, которые стали призёрами МКФ любительских фильмов «Киномарина» (Одесса), «Каунасская весна» (Литва), «Лиепайская осень» (Латвия), «MONS-80» (Бельгия), «FAZY» (Венгрия), «Х муза» (Кишинёв), «UNICA» (Нидерланды) и др.

floricica_6

floricica_7

В 1970 году студии присвоено звание «Народная», а в 1977 году «Флоричика» становится творческим подразделением Киностудии «Молдова-фильм». Было создано более 100 фильмов, а в арсенале побед – дипломы Всесоюзных и Международных киносмотров: «КАУНАССКАЯ ВЕСНА», «ЛИЕПАЙСКАЯ ОСЕНЬ», «МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОМАРИНА», «ФАЗИ», «УНИКА»…

floricica_9

Виктория Барбэ и Ролан Быков

floricica_10

«ФЛОРИЧИКЕ» был вручен ГРАН-ПРИ «Х МУЗЫ ЮНЕСКО», ПРИЗ СИМЕА на Х Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Берлине, награды ХI и ХII ВФМС в Гаване и Москве, на ИГРАХ ДОБРОЙ ВОЛИ в столице СССР.

floricica_11

floricica_12

Программы студии были награждены 5 дипломами Союза кинематографистов СССР. Фильмы студии и выставки «РИСУЕТ ФЛОРИЧИКА» демонстрировались в 49 городах бывшего Советского Союза, им аплодировали в 31 стране Мира (Швеции, Польше, Югославии, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Дании, Румынии, Венгрии, Индии, Болгарии, Франции, Японии, на Цейлоне, Кубе и т. д.).

floricica_13 floricica_14

Дети достойно представляли свои программы в Софии, Асеновграде, Пловдиве, Варшаве, Бухаресте, Лионе, Гренобле, Перпиньяне, Париже. Вместе с детьми Англии был создан фильм «Ах, эта добрая миссис Портли», с детьми США – «Космическая фантазия», с детьми Франции – «Вокруг Земли, Вокруг Луны», «Зимняя Песенка», и самими флоричатами — «Прикосновение», «Как нарисовать птицу» (по поэзии Жака Превера), «Воспоминание О Монмартре» (после премьер во Франции). В Париже были изготовлены копии этих фильмов для Культурных центров СССР во франкоязычных странах.

floricica_15 floricica_16

В 1978 году “Тимпул” издало набор открыток с рисунками – кадрами из фильмов мультстудии. Текст на обороте открыток на трёх языках – молдавском, русском и английском.

floricica_17

Знаменитые советские художники-мультипликаторы Ф.Хитрук и В.Котеночкин были гостями студии.

На Молдавском ТВ:

floricica_8

Фильм «Если б генералы всей земли…» демонстрировался в 50 странах мира, его копия по просьбе штаб-квартиры ЮНЕСКО была отправлена в Париж для участия в Международном симпозиуме «Средства массовой информации и молодёжь».

“Живите с верой, что пушки должны стрелять только цветами! И иногда, чтобы визжала детвора от восторга на площадях, – праздничными салютами!”

В следующем  году «Флоричике» исполнится 50 лет. Она остаётся светлой страницей молдавского кино, как и бессменные создатели и руководители этой прославленной детской анимационной студии – супруги Барбэ.

В 2001 Виктории Барбэ на МКФ в Токио вручили приз «За воспитание красотой средствами кино» (полное название: «За выдающиеся успехи в эстетическом и нравственном воспитании детей средствами кино»).

Источник: www.moimir.org

Telegram