Молодая семья переехала из Кишинёва в Пугачены, чтобы заняться выращиванием редких для Молдовы овощных культур
Telegram
Николай и Анна Петровы из села Пугачены Новоаненского района успешно совместили профессию повара и страсть к сельскому хозяйству. Овощи, выращиваемые на шести гектарах, которыми управляет семья, используются для приготовления блюд для сотрудников нескольких компаний в близлежащих населенных пунктах.
«Я изучал технологии и управление питанием, и после окончания я устроился поваром в пиццерию в Кишиневе, затем последовали другие места. Мы работали, мы зарабатывали деньги, но все-равно не хватало. Для нашей семьи я не видел будущего в городе. Тем временем появился первый ребенок, и у нас все больше и больше возникала мотивация вернуться домой и начать что-то свое», – объясняет г-н Петров.
На сравнительно небольшом участке, который они арендуют, удается выращивать широкий спектр овощей, даже плантации брокколи и цветной капусты, которые мало распространены в Молдове.
«Мы начали выращивать цветную капусту и брокколи, учитывая, что это востребованные на рынке продукты, а также потому что у нас есть необходимые условия для их выращивания. У нас плодородная почва, богатая питательными веществами, и вода из Днестра, которую мы используем для орошения. Поскольку и цветная капуста, и брокколи быстро портятся, мы планируем построить холодильное помещение, чтобы можно было хранить урожай в течение более длительного периода времени», – отмечает директор компании Николай Петров.

Фермеры решили посадить две разновидности брокколи и три разновидности цветной капусты поздним посевом, который собирается осенью. Посевы производились в июле.

«Однажды мы попытались выращивать цветную капусту летом, мы вышли на рынок в августе, но она продавалась не так хорошо, как осенью. Эти сорта предпочитают более низкие температуры и орошение в ночное время, поэтому при изменении температуры растение быстрее плодоносит», – объясняет Анна Петрова.

В этом году фермеры выращивали брокколи и цветную капусту на площади в один гектар, но планируют ее расширить. Что касается урожая, то предприниматели отмечают, что с гектара получают около 25 тонн брокколи и 35-40 тонн цветной капусты.

В следующем году фермеры планируют расширить площадь сельскохозяйственных угодий до 10 га, на которых они намерены выращивать: цветную капусту, брокколи, перец, тыкву, лук, баклажаны, свеклу, картофель и капусту.

Фото: agrobiznes.md

Telegram