В селе на севере Молдовы археологи обнаружили сосуд возрастом 7 тысяч лет
Telegram

На севере Молдовы в селе Кобань археологи нашли зооморфный керамический сосуд с глубоким резным декором, возрастом около 7000 лет. Такие сосуды считались ритуальными и в поселениях культуры Кукутень-Триполье встречались достаточно редко.

В селе Кобань Глодянского района археологические раскопки ведутся с лета 2019 года. Тогда местный житель наткнулся на следы доисторического жилья и предметы обихода, работая в карьере по добыче камня. Сегодня археологи на 100% уверены, что речь идет о культуре Кукутень-Триполье.

 

Сосуд кирпично-желто-белого цвета выполнен в виде рогатого животного – его голова на короткой шее крепится к овальному туловищу на четырех ногах. На голове имеются два выступа в виде рогов, по бокам два уха и две небольшие выемки на месте глаз. По бокам сосуда расположены два небольших выступа с вертикальными отверстиями. По верху и бокам – украшения в виде перфорации и рельефных углублений.

Этой находке как минимум 7000 лет.

На фейсбук-странице Национального археологического агентства можно увидеть и другие находки из села Кобань.

Кукутень-Триполье — это неолитическая археологическая культура, распространённая в VI-III тыс. до н. э. в Дунайско-Днепровском междуречье. По уровню развития трипольская культура существенно отличалась от современных ей археологических культур. Трипольцы вели оседлый образ жизни, использовали медь, бронзу, серебро и золото у них было совершенное гончарное производство, изготавливалась специфическая расписная керамика.

facebook.com/AgentiaNationalaArheologica

Telegram