Молдавские фермеры намерены протестовать: объявление чрезвычайного положения в сельском хозяйстве и повышение компенсаций среди требований
Telegram

Фермеры на юго-востоке и в центре страны объявили, что выйдут во вторник, 11 августа, на акции протеста в шести локациях страны, пишет UNIMEDIA.

Они утверждают, что уже израсходовали все возможности выделения финансовых ресурсов для выплаты зарплаты сотрудникам, для уплаты налогов в бюджет, выплаты долгов, покупки запчастей, топлива и других затрат.

„Сельскохозяйственные производители в центральной и юго-восточной части Республики Молдова, в связи со стихийными бедствиями, отсутствием осадков в 2019-2020 году, что привело к установлению сильной почвенной засухи, сильных весенних заморозков, града, штормов, потерпели разрушительное воздействие на посевы озимых почти до полного уничтожения и значительного сокращения сельскохозяйственных культур, выращиваемых фермерами», – говорится в коллективном письме, адресованном Правительству Республики Молдова.

Сельхозпроизводители «категорически» не одобряют действия Правительства касательно ситуации в аграрном секторе и выдвигают ряд «конструктивных мер, которые действительно могут стабилизировать макроэкономическую ситуацию в аграрном секторе и дать глоток свежего воздуха фермерам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий»:

1. Ресурсы, выделяемые на покрытие финансовых потерь, понесенных фермерами, должны составлять не менее 3000 леев на гектар и распределяться районными советами на основании заключений, изданных комиссиями по исключительным ситуациям APL или AIPA.

2. Объявление чрезвычайной ситуации для аграрного сектора в центральной и южной части республики с безусловной выдачей справок о форс-мажорных обстоятельствах как для фермеров, так и для поставщиков сельскохозяйственных ресурсов, что позволит всему аграрному сектору реструктурировать свои долги кредиторам.

3. Внедрение нового правила о возможности возврата или перераспределения НДС, накопленного за годы на счетах, для оплаты долгов.

4. Освобождение от уплаты налогов с заработной платы и земельного налога фермеров, пострадавших от этих бедствий, на остаток 2020 года и освобождение от налоговых обязательств на первые 6 месяцев 2021 года.

5. Созыв внеочередного заседания Парламента для принятия решений по выполнению вышеуказанных требований, в противном случае протесты будут продолжены на неопределенный срок.

Напоминаем, что в конце июля фермеры на юге страны вывезли сельхозтехнику и перекрыли трассу Кишинев – Кэушаны в знак протеста в связи с катастрофической ситуацией в аграрном секторе. Они также требуют от правительства решений по устранению последствий стихийных бедствий последних месяцев в сельском хозяйстве.

Telegram