Чему нас научила пандемия: 5 кейсов о том, как мы отдыхали, учились и работали в 2020
Telegram

2020 выдался, мягко говоря, непростым. Но несмотря на все сложности мы научились жить и радоваться жизни, учиться новому и открывать для себя новые возможности. В одном посте мы собрали пять успешных кейсов о том, как мы отдыхали, учились и работали в 2020.

Музыкальные онлайн-фестивали

Пандемия сильно изменила индустрию развлечений. На смену оффлайн мероприятиям пришел онлайн. Первым и самым ярким из них был благотворительный музыкальный фестиваль Quarantine Fest, организованным Chateau Cristi.

Это был вечер, наполненный качественной музыкой, чувством солидарности и прекрасных эмоций – для более чем 70 000 человек, а само видео концерта впоследствие собрало более 140.000 просмотров. На протяжении четырех часов в прямом эфире выступали молдавские артисты из Кишинева и Бухареста. На виртуальной сцене выступили 7 артистов и групп: Nikorasong’s, Via Dacă, SunStroke Project, исполнители Tania Cergă и Andrei Glavan, солистка группы Parov Stelar – Elena Karafizi, Pasha Parfeni и Natalia Barbu. Все они исполняли каверы на известные композиции и свои собственные песни и смогли создать уникальную атмосферу, наполнив позитивной энергией зрителей, находящихся в самоизоляции. За ходом онлайн фестиваля следили зрители из разных стран: Республики Молдова, Румынии, Великобритании, Канады и других.

«Этот опыт превзошел ожидания всех, и участников, и организаторов. Нас чрезвычайно порадовало, что идея такого фестиваля стала популярной среди зрителей. Мы хотим поблагодарить всех, кто был рядом с нами. Организовав Quaratine Fest, мы добились трех основных целей: снабдить позитивной энергией и радостными эмоциями тех, кто сидит дома, внушить всем нам надежду, что в конце концов, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Мы предоставили артистам огромную платформу для выступления. А еще, с помощью добровольных пожертвований в течение фестиваля мы смогли собрать более 50 000 леев в фонд инициативы #ÎmpreunaPentruVoi», заявил директор Chateau Cristi. Константин Шевчук.

Онлайн-платформа для помощи малому бизнесу

Новая волна пандемии поставило большинство предпринимателей перед целым рядом небывало сложных задач. Чтобы помочь малому и среднему бизнесу, Ассоциация креативных индустрий Молдовы (COR) запустила онлайн-платформу первой помощи для предприятий в Республике Молдова.

Платформа Go Online помогает местным предпринимателям стать доступными онлайн. Те, кто подавали заявку, получали ряд консультаций и инструментов для создания интернет-сайта, который был связан с системами онлайн-платежей и доставки.

Кроме того, предприниматели получали рекомендации по продвижению их продукции. Платформа открыта не только для компаний, нуждающихся в помощи, но и для экспертов, которые могут способствовать этому. Среди областей знаний, требуемых на данный момент – это: IT-услуги, маркетинг, коммуникации, дизайн и развитие бизнеса.

Онлайн обучение

Онлайн-обучение тоже шагнуло далеко вперед. Помимо бесплатного доступа к различным крупным образовательным платформам, в Молдове начала работать цифровая библиотека educatieonline.md, в которой хранится около 4 тыс. интернет-уроков для учащихся 1-12 классов по 15 предметам, включая реальный и гуманитарный профили. Около 331 тыс. учеников государственных учебных заведений получили доступ к школьной программе, разработанной в новом формате. Воспользоваться программой дистанционного обучения могут и 9 874 ребенка с трудностями в обучении и ограниченными возможностями.

Интернет-магазины

Пандемия ускорила всеобщий переход в онлайн — на время карантина многие магазины и торговые центры закрылись, а после самоизоляции желания возвращаться в моллы не возникло у самих покупателей. Последствия пандемии заметно ускорили массовый переход на онлайн-шопинг. За последнее полугодие продажи интернет-магазина выросли на 103 %.

Компании в свою очередь только поддерживают развитие этого направления. Например, местная компания Simpals на время карантина предложила молдавскому бизнесу бесплатно открыть интернет-магазин с возможностью онлайн-оплаты, и начать доставлять свои товары до двери, тем самым обеспечив правила карантина, но и продолжив свою деятельность.

Доставка еды

Пандемия сильно изменила отношение к доставке еды. Если до нее доставка воспринималась как нечто дополнительное, что может сделать жизнь удобнее, то в пандемию доставка продуктов и еды стала фактически жизненно необходимой функцией. Даже в официальных рекомендациях по профилактике коронавируса доставка называлась одним из способов сократить количество социальных контактов.

Например, летом 2020 в Кишинёве появился новый сервис доставки еды iFood.md. Процесс заказа на сайте типичный, сортировка есть по ресторанам или по блюдам. Из нестандартного — возможность выбрать ресторан “возле меня”.

Telegram