Это автобиографическая история о сложном детстве мальчика-гея из неблагополучной семьи, выросшем в Глазго в 80-е. Роман основан на реальных событиях из жизни Стюарта и посвящен его матери. На написание романа Дуглас Стюарт потратил 10 лет.

Дуглас СтюартЯ потрясен, ничего подобного я не ожидал, и прежде всего, конечно, спасибо моей маме. Моя мама – на каждой странице мною написанного, и если бы не она, меня не было здесь в принципе, и я бы не стал писателем.

Маргарет Басби, член жюри Букеровской премииShuggie Bain суждено стать классикой — трогательным, поразительным и детализированным портретом сплоченного социального мира, его людей и его ценностей. Душераздирающая история рассказывает о сумасшедшей любви между мамой Агнесс Бейн, которая стала зависима от алкоголя из-за тяжелых жизненных обстоятельств, и ее младшим сыном. Шугги борется, чтобы спасти свою мать от самой себя, в то же время у него появляются вопросы о своем отличии от других. Роман написан изысканно и мощно.

Дуглас Стюарт окончил Королевский колледж искусств в Лондоне и переехал в Нью-Йорк, чтобы стать дизайнером одежды. Он начал писать в свободное от работы время десять лет назад. Его рассказы публиковали “LitHub” и “The New Yorker”.