В Молдове откроют Бюро для расследования причин авиационных, железнодорожных и морских транспортных происшествий
Telegram

В Республике Молдова появится Бюро, задача которого будет заключаться в организации технического расследования безопасности транспортных происшествий или инцидентов, чтобы выяснить, почему и при каких обстоятельствах они произошли. Голосование за проект было проведено 24 сентября на заседании кабмина по предложению Министерства экономики и инфраструктуры, сообщает agora.md.

По словам властей, в настоящее время в Республике Молдова отсутствуют независимые возможности для расследования транспортных происшествий/инцидентов в воздушном, железнодорожном и военно-морском полях с точки зрения безопасности. Именно поэтому государство намерено создать Бюро расследований, призванное организовать техническое расследование безопасности транспортных происшествий.

«Инциденты и аварии не происходят сами по себе. Они запускаются хронологической цепочкой событий или критических обстоятельств (технических, гуманитарных, климатических и т. д.). Цель бюро – проанализировать эту цепочку и установить причины, которые привели к ее возникновению», – поясняют представители министерства.
Власти заверяют, что не всегда доказательства, собранные следователями, будут подпадать под “доказательное средство” в смысле Уголовно-процессуального кодекса. Бюро будет интересовать не выявление виновных, а сама техническая недоработка.
Бюро по расследованию транспортных происшествий будет финансироваться из государственного бюджета. Основные затраты будут связаны с его созданием и эксплуатацией, а ориентировочная стоимость обеспечения работоспособности Бюро составляет 3 миллиона леев в год.
Telegram