Железная дорога Молдовы выставила на аукцион 98 старых локомотивов
Telegram

Железная дорога Молдовы выставляет на аукцион 98 старых локомотивов из 220 имеющихся, пишет noi.md.

Они отбуксированы в депо станции Унцешты в Унгенах и не использовались более двух десятилетий. Госпредприятие ЖДМ решило продать их, потому что ремонт стоит дорого.

Павел Дудай, начальник депо на станции Унцешты, работает на железной дороге более 40 лет:

«Когда был груз, локомотивы шли один за другим. На сортировочных станциях, таких как Кишинев – Унгены – Бельцы, товарные поезда просто не помещались. Но возникла ситуация, когда они сейчас находятся здесь без дела, и у них истек срок эксплуатации. Им нужен капитальный ремонт или подъемный ремонт, это дорогостоящий ремонт. Кроме того, эти двигатели старого типа потребляют больше дизельного топлива, масла и, как следствие, по-прежнему нерентабельны».

Локомотивы стоят в депо от 30 до 50 лет. Самая старая модель – М62 – была построена в 1970 году в СССР. В прошлом он достигал 100 км в час, если буксировал пассажирские вагоны, и 80 км в час, если тянул груз. Даже сейчас, когда они не используются, локомотивы необходимо обслуживать. Стартовые цены будут устанавливаться комиссией по оцениванию имущества.

В 2018 году Железная дорога Молдовы закупила 12 новых локомотивов по три миллиона 825 тысяч евро каждый. Все уже прибыли в страну и введены в эксплуатацию.

Telegram